Белоруссия готова продавать зерно России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что Россия обратиться к нему с просьбой продать зерно, так как российские урожаи пожгла жара.

30.07.2010
Источник: www.k2kapital.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что Россия обратиться к нему с просьбой продать зерно, так как российские урожаи пожгла жара.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Павловский заявил в Минске, что "если от России поступит предложение о закупке белорусского зерна, оно обязательно будет рассмотрено в министерстве".

"Однако пока еще к нам никто не обращался", - сказал замминистра.

Как сообщалось, в России аномальный летний зной может вызвать рост цен на продовольствие осенью, в том числе на хлеб, писали "Ведомости".

По данным Минсельхоза, из-за засухи погибли посевы на 9,6 млн га. Это пятая часть посевных земель (48 млн га), заявлял президент Зернового союза Александр Злочевский. Зерно может подорожать в 1,2-2 раза по сравнению с 2009 года, считает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Ульяновская область соберет в 4 раза меньше зерна, чем в прошлом году, Челябинская - в 3 раза меньше, Пензенская - в 2 раза меньше; в Удмуртии погибло более четверти посевов, в Оренбургской области и в Башкирии - почти треть. Татарстан, последние 10 лет собиравший по 3-4 млн тонн зерна, в этом году соберет не более 1 млн тонн, президент республики Рустам Минниханов обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой выделить 1 млн тонн зерна из интервенционного фонда.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews