ОЗК подвела итоги экспортной деятельности

ОАО «Объединенная зерновая компания» подвела итоги своей экспортной деятельности за период с начала года по 15 августа 2010 года.

23.08.2010
Источник: oilworld.ru
ОАО «Объединенная зерновая компания» подвела итоги своей экспортной деятельности за период с начала года по 15 августа 2010 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева от 20 марта 2009 года, увеличение объемов экспорта российского зерна было определено приоритетным направлением деятельности ОЗК, наряду с развитием объектов инфраструктуры и регулированием внутреннего зернового рынка. Выполнение этих задач предусмотрено также и Стратегией развития ОЗК на период до 2015 года.

В текущем году Объединенная зерновая компания осуществляла экспортные поставки зерна как в рамках гуманитарных программ, так и по коммерческим контрактам, отгрузив в общей сложности порядка 630 тысяч тонн зерновых.

Первый опыт зарубежных поставок ОЗК пришелся на Республику Куба, куда в мае-июне этого года четырьмя судовыми партиями было доставлено 100 тыс. тонн продовольственной пшеницы из запасов государственного интервенционного фонда. Чуть позже ОЗК завершила гуманитарную поставку 56,8 тыс. тонн фуражного зерна интервенционного фонда в Монголию, пострадавшую в минувшем году от морозов.

Первые коммерческие поставки зерна за рубеж ОЗК осуществила в мае этого года - 81,7 тыс. тонн продовольственной пшеницы отправились в Египет и Иорданию. В следующем месяце Компания экспортировала 65,5 тыс. тонн пшеницы и ячменя, получателями российского зерна на этот раз стали Саудовская Аравия, Иордания и Египет.

В июле ОЗК значительно увеличила объемы поставок, отгрузив по итогам месяца на внешние рынки 151,5 тыс. тонн зерна в Саудовскую Аравию, Египет и Йемен и войдя в число ведущих экспортеров российского зерна.

Рекордный объем зерновых – 175,6 тыс. тонн Объединенная зерновая компания продала за рубеж в первой половине августа. Главным получателем зерна из России стал Египет (167 тыс. тонн), отгрузки совершены на базе FOB Новороссийск. Кроме того, две партии зерна ОЗК отправила в Израиль и Албанию через порт Азов.

Таким образом, всего Объединенная зерновая компания с мая по август отправила за рубеж по коммерческим контрактам почти полмиллиона тонн зерна – 474,3 тыс. тонн пшеницы и ячменя, закупленных как непосредственно у сельхозпроизводителей, так и у крупных компаний-поставщиков, таких как ГК «ОГО», ГК «Разгуляй» и др.

В связи с вступлением в силу временного запрета на экспорт зерна из России на период с 15 августа по 31 декабря 2010 года, Объединенная зерновая компания временно приостановила переговоры о дальнейших экспортных поставках с зарубежными партнерами. В настоящее время приоритетной для Компании является работа с производителями и потребителями на внутреннем рынке зерна.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews