Минсельхоз РФ видит перспективы для поставок на рынки ЕС источников биотоплива, мяса дичи и продуктов аквакультуры

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ видит перспективы для поставок на рынки Европейского союза (ЕС) российских источников биотоплива, а также мяса дичи и продуктов аквакультуры.

07.09.2010
Источник: www.rbc.ru
Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ видит перспективы для поставок на рынки Европейского союза (ЕС) российских источников биотоплива, а также мяса дичи и продуктов аквакультуры. Об этом сообщил на региональной конференции "Сельское хозяйство РФ и его место в мировой продовольственной безопасности" заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Он отметил, что в перспективе Россия могла бы найти свою нишу на востребованных Европой рынках альтернативного топлива в виде биодизеля и этилового спирта, а также на рынках масличных культур и растительных масел. Помимо этого Россия может поставлять в Европу живой крупный рогатый скот, козлятину, мясо дичи и продукты аквакультуры. "Для России европейский рынок является привлекательным благодаря его территориальной близости и высоким ценам на продукты питания. Сейчас, в основном, Россия поставляет на рынки Европы морскую рыбу и морепродукты", - отметил замминистра.

Озабоченность Минсельхоза вызывает диспаритет в торговле агропродукцией с ЕС. Так, отрицательное сальдо торгового баланса по итогам 2009г. в этом сегменте составило 8 млрд 522 млн долл. В частности, импорту российского зерна в ЕС препятствуют квоты на ввоз в страны ЕС низкобелкового зерна (2,3 млн т для всех стран, кроме США и Канады). Диспаритет в торговле отражается также и в количестве аттестованных на ветеринарном уровне предприятий. Так, в Россию могут ввозить свою продукцию 3 тыс. 600 европейских мясных и молочных предприятий. Между тем только 8 российских предприятий имеют право поставок в Европу. Фактором, который стимулирует столь активные поставки из ЕС, как считают в Минсельхозе РФ, является высокий уровень субсидирования производства и экспортных поставок европейских предприятий. В Европе доля государственной поддержки агропищевого производства и поставок достигает суммарно 22-24% в структуре доходов, а в РФ субсидируется практически только производство, и господдержка не превышает в структуре доходов аграриев 13-15%. Таким образом, как отмечают в Минсельхозе, ЕС зачастую экспортирует продукты питания по ценам ниже себестоимости.

Между тем, в министерстве надеются, что оживление российского рынка агропромышленного комплекса (АПК) все-таки будет происходить, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций. Так, на начало 2010г. накопленные иностранные инвестиции в РФ в этой сфере составили 2 млрд 97 млн долл. - 0,8% от всех привлеченных в РФ иностранных инвестиций. Всего в агросекторе России действуют 515 предприятий с иностранным участием, что соответствует 3% от всех предприятий с иностранным капиталом в РФ.

Помимо этого, Минсельхоз рассчитывает, что единый подход ко всем организационно-правовым формам компаний в РФ должен обеспечивать равный доступ к кредитным ресурсам. Однако, отметил А.Петриков, пока что крупные компании АПК имеют больше возможностей, чем малый и средний бизнес в этом секторе. Хотя при этом для фермеров предусмотрена 100-процентная компенсация процентных ставок по кредитам, тогда как для крупных агрохозяйств - 75-80%. А.Петриков уверен, что созданный недавно министерством реестр бюджетополучателей позволит облегчить доступ крестьянским (фермерским) хозяйствам к кредитным ресурсам: сейчас 35% таких хозяйств имеют доступ к субсидируемым агрокредитам.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews