Председатель Совета Федерации РФ предлагает создать региональные продовольственные фонды

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов предлагает создать в каждом регионе продовольственный фонд. Он пояснил, что такие фонды смогут гарантировать товаропроизводителям закупку у них, в первую очередь, зерна по нормальным ценам.

27.09.2010
Источник: agroobzor.ru
Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов предлагает создать в каждом регионе продовольственный фонд. Он пояснил, что такие фонды смогут гарантировать товаропроизводителям закупку у них, в первую очередь, зерна по нормальным ценам. "Фонды должны еще весной объявлять цену закупок осенью и давать таким образом гарантии любому производителю - от самого крупного до самого мелкого", - пояснил спикер. Это, по его словам, будет "активным участием государства в лице региональных властей в процессе закупок".

Напомнив, что сейчас государство закупает от 5 до 10% урожая, С.Миронов высказал мнение, что этот объем должен вырасти до "40-50% урожая зерна". Тогда, полагает спикер, "государство станет основным игроком на рынке продовольствия".

По словам С.Миронова, соответствующий законопроект уже готов и вскоре будет внесен в Госдуму.

Кроме того, напомнил он, в нижней палате уже находится проект закона, который должен серьезно повлиять на цены. Согласно документу, пояснил председатель СФ, правительство должно "получить право устанавливать перечень социально-значимых продуктов, наценка на которые в магазине не должна превышать 15% с первой оптовой покупки". В этом перечне, по его словам, может быть около 25 видов продуктов, в том числе молоко, хлеб, мука, гречневая крупа и т.д.

Говоря о контроле над ценами, спикер подчеркнул, что должны быть приняты "комплексные меры и одним, двумя или тремя предложениями здесь не обойтись". Начинать нужно с "программы поддержки отечественного товаропроизводителя. Сейчас из бюджета на эти цели отпускается менее 2%, а нужно бы "не менее 5%, а лучше 10%", отметил С. Миронов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews