Производители калийных удобрений опасаются унификации тарифов

Производство минеральных удобрений стабильно растет: после провальных 2008 и 2009 годов спрос на них во всем мире восстанавливается. В январе – августе нынешнего года оно увеличилось на 26,2% и достигло 11,9 млн тонн, отмечают в Минэкономразвития РФ. При этом самый сильный рост показали калийные удобрения – на 175,4%. Однако в последующие годы рост вполне может смениться снижением.

01.10.2010
Источник: exp.idk.ru
Производство минеральных удобрений стабильно растет: после провальных 2008 и 2009 годов спрос на них во всем мире восстанавливается. В январе – августе нынешнего года оно увеличилось на 26,2% и достигло 11,9 млн тонн, отмечают в Минэкономразвития РФ. При этом самый сильный рост показали калийные удобрения – на 175,4%. Однако в последующие годы рост вполне может смениться снижением. Этим обеспокоены в Федеральной службе по тарифам. Минудобрения – один из немногих грузов, которые еще не унифицированы. Дело в том, что на каждый вид удобрений унификация ставок второго и третьего разделов Прейскуранта 10-01 повлияет по-разному, отметила замруководителя ведомства Тамара Стебунова, сообщает «Гудок».

И если производители азотных и фосфорных удобрений выиграют от того, что перевозки на экспорт будут проводиться по цене внутрироссийских, то калийщики сильно проиграют. По подсчетам ФСТ, перевозки для них подорожают на 20-60%. Унификация отменит скидки по ряду экспортных направлений, особенно значимые при возврате порожних вагонов. Рост ставки, в частности, ударит по поставкам на очень перспективный рынок Китая. Чтобы этого не произошло, ФСТ привлекает Минэкономразвития РФ для консультаций по каждому виду грузов, а Минэкономразвития, в свою очередь, готовится вести переговоры с участниками рынка. Согласно плану мероприятий структурной реформы унификация должна завершиться уже в будущем году.

Производители калийных удобрений уже сегодня активно работают по снижению транспортных издержек. По словам заместителя генерального директора по транспорту и сбыту ОАО «Сильвинит» Владимир Маслакова, компания взаимодействует не только с РЖД, но и с частными операторами, если это позволяет увеличить % попутной и обратной загрузки. В прошлом году по сети РЖД было перевезено 27,3 млн тонн удобрений (включая сырье). На перевозки внутри страны пришлось 53% грузов, остальное ушло за рубеж.

Порожними вернулись 541 тыс. вагонов, из них 164 тыс. в международном сообщении.

Еще одна проблема, которая может ударить по рынку удобрений в ближайшие месяцы, – рост цен на газ. Правительство РФ планирует либерализацию газового рынка, при которой стоимость газа для внутренних и внешних потребителей сблизится, то есть для российских компаний сильно вырастет. Если это случится, наиболее благополучный на сегодняшний день сегмент рынка минудобрений – производство азотных удобрений – окажется под ударом. Газ – основное сырье для их производства, а также для выпуска аммиака и метанола, его доля в себестоимости доходит до 65%.

Чтобы отрасль не стала неконкуренто способной, производители азотных удобрений обратились в Правительство с просьбой установить щадящую формулу для расчетов внутренней цены на газ и зафиксировать цену, пока не будут завершены крупные инвестпроекты. Если газ подорожает, инвестиции в развитие отрасли станут экономически неоправданными, отмечают в письме крупнейшие производители удобрений. Кроме того, они предлагают – уже не в первый раз – снизить тарифы на перевозку аммиака и метанола.

На метанол уже сейчас действуют скидки, однако крупнейший производитель – компания «Метафракс» – не раз заявлял, что они недостаточны.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews