Рост цен на корма привел к сокращению поголовья

Особенностью сентябрьских данных стало сокращения поголовья свиней, которое до этого непрерывно росло с января 2009 года. По итогам сентября 2010 года численность свиней в хозяйствах всех категорий составляет 18,7 млн. голов. За месяц показатель упал на 0,4%, по итогам года сокращение отмечено - на 0,7%. Снижение поголовья зафиксировано еще в августе, хотя для этих месяцев, напротив, свойственно увеличение. Рост цен на корма провоцирует производителей отправлять свиней на убой.

16.11.2010
Источник: www.furazh.ru
Особенностью сентябрьских данных стало сокращения поголовья свиней, которое до этого непрерывно росло с января 2009 года. По итогам сентября 2010 года численность свиней в хозяйствах всех категорий составляет 18,7 млн. голов. За месяц показатель упал на 0,4%, по итогам года сокращение отмечено - на 0,7%. Снижение поголовья зафиксировано еще в августе, хотя для этих месяцев, напротив, свойственно увеличение. Рост цен на корма провоцирует производителей отправлять свиней на убой. Однако средний показатель января-сентября текущего года по-прежнему превышает прошлогодний - на 3,7% и составляет 18,3 млн. голов (в 2008 году 17,0 млн. голов, в 2009 году - 17,7 млн. голов). Поголовье свиней в отчетном месяце выше среднего показателя сентября за 3 года (2008-2010гг) на 2%.

По численности голов свиней в хозяйствах всех категорий первое место принадлежит Центральному ФО - 29% (или 5,5 млн. голов). За год показатель здесь вырос на 8%. Также положительную динамику демонстрирует Северо-Западный ФО - рост составил 12%. В остальных округах поголовье свиней ниже, чем в сентябре прошлого года. Около 60% от общей численности голов свиней приходится на сельскохозяйственные организации. Здесь лидирующие позиции также принадлежат Центральному ФО (39%) и Приволжскому ФО (22%). Белгородская область по-прежнему является безусловным лидеров среди регионов, занимающихся свиноводством. В сентябре здесь насчитывается 2,3 млн. голов. При сравнении отчетного месяца с прошлогодним показателем, максимальный положительный прирост зафиксирован именно в Белгородской области - на 190,2 тыс.голов. Ростовская область, наоборот, отличилась наиболее ощутимым сокращением поголовья свиней - на 396,9 тыс. голов. Положительная динамика по итогам месяца отмечена в производстве свиней на убой – на 6%.

Суммарный объем января-сентября в текущем году на 21% превышает уровень прошло года. Свинины произвели по сравнению с прошлым месяцем на 6% больше. Импорт свиней в живом весе и свинины за месяц вырос. В сентябре 2010 года средняя цена на свиней в РФ составила 70 511 руб/тонну, превысив показатель прошлого месяца на 0,3%. Производственная цена на свинину с мая по август текущего года непрерывно росла, в сентябре мы наблюдаем сокращение на 0,1% до отметки 117,6 руб/кг.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews