«ЕвроХим» прогнозирует рост спроса на минеральные удобрения

Представители "ЕвроХима" утверждают, что текущее укрепление цен на товарных рынках способствует росту интереса сельхозпроизводителей к удобрениям и другим средствам повышения урожайности, сообщает ИА SoyaNews.

25.11.2010
Источник: SoyaNews
“Текущее укрепление цен на товарных рынках способствует росту интереса сельхозпроизводителей к удобрениям и другим средствам повышения урожайности, и эта тенденция продолжится и в 2011 году, - заявил Дмитрий Стрежнев, генеральный директор "ЕвроХима", - В сочетании с низкими уровнями запасов удобрений у поставщиков и дистрибьюторов, это способствовало улучшению наших финансовых результатов в третьем квартале при практически неизменных объемах продаж по сравнению с прошлым годом. Компания продолжит реализовывать амбициозную инвестиционную программу, в рамках которой нашим приоритетом остаётся завершение в срок 1-й фазы Гремячинского калийного проекта.”

По данным "ЕвроХима", за некоторым снижением цен в азотном сегменте во втором квартале, рынки удобрений и сельскохозяйственной продукции значительно укрепились в 3м квартале 2010 г. Ожидается, что относительно высокие цены на сельхозпродукцию окажут стимулирующее влияние на инвестиции фермеров в повышение урожайности, что уже привело к повышению цен и пополнению уровня запасов удобрений.
Засушливая и аномально жаркая погода и последовавший временный запрет на экспорт зерна из России в сочетании с засушливой погодой в Казахстане, Украине и Европейском Союзе, а также чрезмерно дождливое лето в Канаде привели к снижению запасов зерна и росту цен на пшеницу. Цены на пшеницу, сою, кукурузу и рис выросли в 3м квартале 2010 г., что было обусловлено растущим спросом и опасениями снижения уровня предложения продукции.

В 3м квартале 2010 г. среднерыночная цена на гранулированный карбамид (FOB Южный) была на 14% выше, чем за аналогичный период годом ранее  и составила 276 долл./т., в то время как цены на аммиачную селитру (FOB Черное море) были в среднем на 34% выше (221 долл./т.). Также продолжился рост цен на фосфорные удобрения, в частности, средняя цена ДАФ (FOB Балтийское море) в 3м квартале 2010 г. составила 486 долл./т., что на 58% выше средней цены 3го квартала годом ранее. Контрактные цены на калийные удобрения оставались стабильными (291 долл./т., FOB Балтийское море) в 3м квартале 2010 г., при этом цены спот были выше, в среднем на уровне 335 долл./т.  

По предварительным данным компании “АзотЭкон”, производство азотных удобрений в России в 3м квартале 2010 г. выросло на 8% до 1 707 тыс. тонн в действующем веществе (д.в.), производство фосфорных удобрений увеличилось на 17% до 787 тыс. тонн P2O5. Объемы калийного производства, в большей степени затронутого экономическим кризисом 2009 г., выросли в 3м квартале 2010 г. на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1 691 тыс. тонн K2O.


Группа ЕвроХим входит в десятку мировых лидеров агрохимической отрасли по мощностям производства. Компания производит в основном азотные и фосфорные удобрения, которые поставляются по всему миру сельхозпроизводителям, оптовым покупателям и трейдерам, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. В состав ЕвроХима входят следующие крупные производственные предприятия, находящиеся  на территории России: «Невинномысский Азот», Новомосковский «Азот», «Фосфорит», «Белореченские Минудобрения» («ЕвроХим-БМУ») и «Ковдорский ГОК», а также завод фосфорных удобрений «Лифоса» в Литве. ЕвроХим является вертикально интегрированной компанией, объединяющей добывающие, производственные предприятия, логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира. Компания обладает лицензиями на разработку калийных месторождений в России, что ставит ЕвроХим в ряд  пяти крупнейших мировых калийных компаний по объему резервов.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews