Зубков считает оправданным запрет на экспорт зерна из РФ

К декабрю 2011 г. из России могло бы быть вывезено почти 12 млн. тонн зерна, если бы не действовал запрет на его экспорт.

30.11.2010
Источник: www.apk-inform.ru
К декабрю 2011 г. из России могло бы быть вывезено почти 12 млн. тонн зерна, если бы не действовал запрет на его экспорт.

"Анализ показывает, что решение о запрете экспорта зерна было принято своевременно, иначе к началу декабря текущего года из страны смогли бы вывезти почти 12 млн. тонн", - заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на селекторном совещании по вопросу о финансировании агропромышленного комплекса в 2010 г. 29 ноября в Москве.
По его словам, с учетом того, что урожай зерна в т.г. составил всего 60 млн. тонн, "дефицит на рынке зерна и рост цен были бы ощутимыми".

Как отметил В.Зубков, в настоящее время сформировался достаточно приемлемый уровень цен на зерно - от 6 до 6,5 тыс. руб/т. Но проблема состоит в том, что запасы зерна распределены на рынке неравномерно. Избыток зерна на юге оценивается в 10 млн. тонн, но в октябре оттуда было вывезено только 400 тыс. тонн. В связи с этим он подчеркнул, что необходимо добиться, чтобы "зерно свободно ходило на рынке", и предложил предусмотреть ряд дополнительных мер по свободному перемещению зерна. При этом он напомнил, что в правительстве рассматривается предложение о продлении до 1 июля 2011 г. льготных тарифов на перевозку зерна в регионы, пострадавшие от засухи.
В.Зубков также обратился с просьбой к Минсельхозу и Россельхознадзору принять более конкретные меры по администрированию перевозок зерна, особенно автотранспортом, из южных регионов.

Как уже сообщалось, поставки зерна из этих регионов сдерживаются в связи с тем, что там зарегистрированы случаи африканской чумы свиней. В связи с этим поставки зерна из этих регионов возможны только при его дополнительной термической обработке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews