В Приморье предприниматель незаконно торговал соевыми бобами

Общая сумма неуплаченных предпринимателем налогов составляет более 9,8 млн рублей и является особо крупным размером с точки зрения уголовного законодательства.

08.12.2010
Источник: fedpress.ru
Черниговский районный суд Приморского края приговорил к двум годам лишения свободы условно за неуплату налогов индивидуального предпринимателя Вадима Ковтуна, занимавшегося оптовой торговлей соевыми бобами.Объем неуплаченных налога на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального налога (ЕСН) составляет более 9,8 млн рублей.

«Вадим Ковтун в 2004-2006 годах занимался реализацией бобов сои и их доставкой, оплата за которые производилась по безналичному расчету, поэтому он находился на общей системе налогообложения и в соответствии с федеральным законодательством обязан был исчислять и уплачивать ЕСН, НДФЛ и НДС, – заявили в пресс-службе прокуратуры Приморья. – Совокупность представленных доказательств суд признал достаточной для вывода о том, что предприниматель в этот период времени умышленно не исчислял и не уплачивал налоги с суммы полученных доходов от предпринимательской деятельности. Общая сумма неуплаченных Ковтуном налогов составляет более 9,8 млн рублей и является особо крупным размером с точки зрения уголовного законодательства».

Предприниматель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Черниговский райсуд назначил Вадиму Ковтуну наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews