Американская компания намерена инвестировать в АПК Дагестана более 500 млн. долларов

Правительство Дагестана подписало с американской компанией "Amity Technology" протокол о намерениях, согласно которому в Дагестане будут построены заводы по производству томатной пасты, сахара, комбикормов, спирта и растительных масел.

06.04.2011
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru
Правительство Дагестана подписало с американской компанией "Amity Technology" протокол о намерениях, согласно которому в Дагестане будут построены заводы по производству томатной пасты, сахара, комбикормов, спирта и растительных масел. Общая стоимость проекта оценивается в 700 млн. долларов США, большую часть профинансирует американская сторона.

Протокол о намерениях подписали в Махачкале 4 апреля председатель правительства Дагестана Магомед Абдуллаев и президент корпорации Ховард Дал.

В проекте будут задействованы Ногайский, Хасавюртовский, Бабаюртовский, Кизилюртовский и Кизлярский районы республики.

Как заявил на церемонии подписания документа президент РД Магомедсалам Магомедов, Дагестан является лидером в России по производству мяса, овощей и винограда. "В этой связи мы уделяем огромное внимание развитию АПК и хотим, чтобы отрасль стала современной и высокотехнологичной. Для этого у нас есть все необходимые условия. Если совместить наш потенциал с вашими технологиями и менеджментом, думаю, у нас может получиться хороший инвестиционный проект - выгодный как для республики, так и для инвесторов", - отметил глава Дагестана.

Стоимость проекта оценивается в 700 млн. долларов США Американская сторона готова инвестировать 85%, это более 500 млн. долларов США.  Финансовым партнером в данном случае является экспортно-импортный банк правительства США. Как заявил Магомедсалам Магомедов, республика должна предоставить гарантию Правительства России или соответствующего банка РФ и 15% от суммы.

Экономическая выгода, по мнению разработчиков проекта, очевидна. К примеру, импорт томатной пасты в России составляет 95%. Завод, который планируется построить в Дагестане, будет производить 10 тысяч тонн томатной пасты в год, это 8% от общего потребления томатной пасты в России.

Что касается выращивания свеклы и производства сахара, то стоит отметить тот факт, что Россия импортирует до 85% потребляемого сахара, в Дагестан завозится ежегодно более 150 тысяч тонн сахарного песка.

Проект предполагается сделать практически безотходным. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в компании "Дагагрокомплекс", являющейся одним из партнеров проекта, для выращивания свеклы  необходима ротация земель. На освобождаемых землях станут выращивать культуры, которые будут обогащать почву, такие как: пшеница, кукуруза, томат, подсолнух, соя, рапс, лук, чеснок, морковь, капуста.

"Все эти овощи обладают большой потребительской способностью в России, 70-80% этих овощей завозят из Китая, Ирана, Турции", - рассказали специалисты компании.

Кроме того, из отходов свеклы будет производиться спирт высшего качества, из жмыха - корма для птицы и молочного скота. При этом важным фактором в производстве является гарантия экологической чистоты продукции.

В конечном итоге планируется построить заводы по производству сахара, томатной пасты, комбикормов, спирта, растительных масел - подсолнуха, сои, рапса. На базе этих заводов создадим мукамельницу, хранилище для овощей, консервное производство, производство строительных материалов, сендвич панелей и огромную строительную компанию. Изменится полностью инфраструктура местности, в общем будет создано более 15 000 рабочих мест", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

Отметим, как заявил глава Дагестана на выездном совещании по вопросам развития животноводства и проведения весенне-полевых работ в СКФО, которое прошло 30 марта в г. Ессентуки, под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, на сегодняшний день в Дагестане определено около 20 крупных инвестиционных проектов.

Два из них имеют статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан - "Строительство комплексного логистического центра" ООО "АГРИКО" и "Строительство и модернизация животноводческих комплексов на 10 тысяч голов крупного рогатого скота" ОАО "Кизлярагрокомплекс". Также начата реализация инвестиционного проекта, предусматривающего создание прививочного комплекса по производству привитых виноградных саженцев итальянской компанией "Раушедо".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews