ЕС-27: производство рапсового масла в 2010/11 МГ сократится на 0,4 млн. т

В апреле 2011 г. цены на рапсовое масло в ЕС остаются на высоком уровне; ценовая разница между этой продукцией и соевым маслом увеличилась до $150/т.

22.04.2011
Источник: http://www.proagro.com.ua
В апреле 2011 г. цены на рапсовое масло в ЕС остаются на высоком уровне; ценовая разница между этой продукцией и соевым маслом увеличилась до $150/т.

Повышательное влияние на рынок оказало сокращение производства в октябре-марте 2010/11 МГ и увеличение спроса на биодизельное топливо, что было вызвано подорожанием нефти. Снижение предложения привело к сокращению потребления и уменьшению уровня запасов, которые по состоянию на конец марта т.г. были на 0,2 млн. т меньшими, чем в аналогичный период годом ранее.

Согласно прогнозу европейских аналитиков, в 2010/11 МГ (октябрь-сентябрь) производство рапсового масла в Евросоюзе уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 0,4 млн. т, потребление – как минимум на 0,3 млн. т. Существенно сократится потребление рапсового масла биодизельной отраслью, что будет частично компенсировано увеличением производства и импорта горючего на основе соевого и пальмового масел.

Европейские аналитики прогнозируют, что в текущем сезоне выпуск рапсового масла в Индии и Канаде возрастет на 0,4 млн. т для каждой страны. В результате, Канада экспортирует рекордные 2,4 млн. т рапсового масла, что на 0,5 млн. т больше поставок в предыдущем маркетинговом году.

Увеличение производства в Индии будет компенсировано наращиванием внутреннего потребления.

В связи с уменьшением выпуска масла в Китае, страна увеличит импорт в 2010/11 МГ почти на 14% до 0,9 млн. т.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews