Китай планирует ограничить переработку кукурузы и соя-бобов, не связанную с производством кормов

КНР собирается ограничить использование зерновых и масличных на проекты, не связанные с производством кормов для животных.

27.04.2011
Источник: http://www.zol.ru
КНР собирается ограничить использование зерновых и масличных на проекты, не связанные с производством кормов для животных. Под ограничение подпадут производство алкоголя из данных видов сырья, биотоплива и т.д. Об этом заявил директор Национального информационного центра зерновых т масличных Шан Цинминь.

В Китае на производство, не связанное с кормами (от этанола до крахмала и патоки), расходуется до 1/3 всей потребляемой страной кукурузы. В тоже время животноводство начинает испытывать дефицит данной культуры. Власти страны ранее безуспешно пытались притормозить беспрецедентное расширение производств, перерабатывающих кукурузу, совокупная годовая мощность которых достигла 70 млн. тонн. Эти производства в текущем маркетинговом году переработали около 50 млн. тонн кукурузы или около 29% всей произведенной в стране в 2010г. кукурузы.

Правительство КНР дало распоряжение банкам прекратить кредитовать переработчиков кукурузы, а также отказало им в налоговых льготах.

Кроме того, правительство КНР планирует ограничить развитие проектов по производству соевого масла вне основных регионов, где выращиваются соевые бобы (это северо-восток провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, а также Внутренняя Монголия). Общая мощность производств по изготовлению соевого масла в текущем году должна превысить 100 млн. тонн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews