Украинских фермеров заставляют сеять сахарную свеклу вместо сои

Местные власти оказывают давление на аграриев, склоняя их сеять более «стратегические» культуры – сахарную свеклу, пшеницу, гречиху взамен подсолнечника и сои.

28.04.2011
Источник: delo.ua
Местные власти оказывают давление на аграриев, склоняя их сеять более «стратегические» культуры – сахарную свеклу, пшеницу, гречиху взамен подсолнечника и сои. Однако аграрии ссылаются на то, что требование к севосменам не имеет силы закона
Аграрии ряда украинских областей  жалуются на давление со стороны местных  властей, которые пытаются навязать им производство дефицитных и стратегически-важных, но при этом малорентабельных культур под предлогом соблюдения севооборота. Как неофициально говорят фермеры, в основном чиновники требуют ограничить  посевы технических культур - подсолнечника и сои. Эти культуры показали по итогам прошлого года максимальную рентабельность и тем самым гарантировали себе место на полях и в нынешнюю посевную.  Однако засилье технических культур не устраивает власти:  «Было прямо сказано – отказаться от них в пользу сахарной свеклы» - на условиях анонимности сказал один из фермеров Харьковской области. «Я не могу сказать, что мне как фермеру указывали, что сеять. Но как глава областной ассоциации, я знаю, что такие попытки навязывания были в нескольких районах области» – говорит Анатолий Довгань, глава объединения фермеров Запорожской области.

Власти, впрочем, и не скрывают, что очень пристально отслеживают, что именно сеют аграрии в нынешнюю посевную и в каких объемах. Как заявил председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин, администрация  требует от местных  аграриев жесткого соблюдения севооборота. По его словам, местные аграрии должны обеспечить производство не менее  2,6 млн. тонн зерна. Не менее важной является задача по производству гречихи и сахара. «Председатель ХОГА лично контролирует эти вопросы», - цитирует  заместителя председателя Харьковской ОГА Виталия Алексейчука пресс-служба облгосадминистрации.
Чиновник нарекает на крупные агрохолдинги, работающие в области,  которые «не хотят понимать, что такое севооборот, не хотят сеять сахарную свеклу, гречиху, другие культуры». «Их интересует только подсолнечник, зерновая группа, т.е. там, где-то можно взять от земли, а где вкладывать труд нужно, там не хотят заниматься. Не хотят заниматься животноводством», - отметил Виталий Алексейчук.

При этом представители фермеров отмечают, что последние утвержденные требования к севообороту были закреплены не в законе, а предложениями Кабмина, таким образом, их статус остается неоднозначным. «Ни в одном законе эти требования не закреплены»- говорит Анатолий Довгань. При этом он отметил, что активность властей в отношении соблюдения севосмен не имеет ничего общего с обеспечением цивилизованного агропроизводства, в котором фермеры и сами заинтересованы в первую очередь.   «К плодородию почв это не имеет никакого отношения. Это чисто бизнес для структур, которые будут утверждать эти севосмены»  - говорит он.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews