Украина будет стимулировать экспорт сельхозпродукции

Сотрудничество с зернотрейдерами завершится принятием Закона Украины "О сельском хозяйстве", который будет регламентировать внутренние факторы и стимулировать экспорт отечественной сельхозпродукции.

03.05.2011
Источник: http://biz.liga.net
Сотрудничество с зернотрейдерами завершится принятием Закона Украины "О сельском хозяйстве", который будет регламентировать внутренние факторы и стимулировать экспорт отечественной сельхозпродукции. Такое мнение озвучил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на встрече с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации.

"Это уже не первый диалог с трейдерами. Сегодняшняя встреча подтвердила, что есть положительная тенденция в сотрудничестве с представителями бизнеса, и сегодня мы пришли к четкому консенсусу. Министерство возьмет на себя обязательства по разработке и принятию законопроектов по цивилизованному рынку торговли зерна, привлечению мирового уровня биржи и развитию семенного направления, минимизировав при этом риски зернотрейдеров. Важно, что цели Министерства зернотрейдерами воспринимаются. Обе стороны сегодня задекларировали: рынок зерновых будет свободен", - отметил Николай Присяжнюк.

Глава Минагропрода добавил, что если экспорт зерна будет угрожать продовольственной безопасности, Министерство будет предупреждать зернотрейдеров о запрете экспорта за два месяца.

"Таким образом мы обеспечим продовольственную безопасность и создадим свободный рынок экспорта зерновых. Мы для себя четко понимаем, что выход на внешние рынки без мировых зернотрейдеров или трейдеров в целом - это очень сложный процесс. И мы положительно оцениваем их работу в этом направлении, но продовольственная безопасность и способность наших граждан купить продукты питания - на первом месте", - подчеркнул Министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews