За одну ночь на кунгурской птицефабрике погибло 40 тысяч кур

На одном из крупнейших предприятий Пермского края за ночь, со 2 на 3 мая, задохнулось 39, 5 тысяч кур-несушек. ЧП произошло в Кунгуре, на птицефабрике «Комсомольская».

03.05.2011
Источник: http://59.ru
На одном из крупнейших предприятий Пермского края за ночь, со 2 на 3 мая, задохнулось 39, 5 тысяч кур-несушек. ЧП произошло в Кунгуре, на птицефабрике «Комсомольская».

Это первый случай массовой гибели кур на предприятии. Для выяснения причин происшествия и подсчета полученного ущерба была создана рабочая комиссия. Специалисты отобрали пробу корма и патматериал для постановки диагноза и исключения особо опасных карантинных заболеваний. Затем все это направили в ГУВК «Кунгурская ЗВЛ» и ГУВК «Пермский ВДЦ».

В итоге, по словам сотрудника Государственной ветеринарной инспекции Пермского края Натальи Анашкиной, было установлено, что гибель животных была связана с отключением системы вентиляции. Падеж распространился только на верхние ярусы клеток – с пятого по восьмой. Комиссионное патолого-анатомическое вскрытие трупов павшей птицы подтвердило предположения комиссии – смерть птицы наступила от асфиксии. «Причина гибели технологическая – отключение вентиляции в корпусе, – подтвердила Ольга Дарова, пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Пермскому краю. – Лабораторно было установлено превышение уровня метгемоглобина в крови павшей птицы, что указывает на гибель птицы от удушья».

Результаты исследований позволили исключить гипотезу о заболевании птиц особенно опасными заболеваниями (такими, к примеру, как птичий грипп, птичья чума). В настоящее время исследования корма продолжаются. Также устанавливаются причины сбоя работы вентиляции в корпусе, где произошел падеж птицы.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews