Неблагоприятная погода в США толкает рынки вверх

Вчера на Чикагской товарной бирже произошёл значительный рост котировок соевых бобов, шрота и масла, а также рост кукурузы, пшеницы и овса, сообщает ИА SoyaNews, ссылаясь на данные CME Group и DowJones.

18.05.2011
Источник: SoyaNews
Вчера на Чикагской товарной бирже произошёл значительный рост котировок соевых бобов, шрота и масла, а также рост кукурузы, пшеницы и овса, сообщает ИА SoyaNews, ссылаясь на данные CME Group и DowJones. 

Соевые бобы с поставкой в июле закончили вчерашнюю торговую сессию с повышением на 1,1% до 13,41 долл. за бушель – на рост котировок оказал влияние резкий скачок цен на зерно и кукурузу.

 

Июльский соевый шрот вырос вместе с соевыми бобами и закончил сессию с повышением на 0,4% до 350,40 долл. за короткую тонну. 

 

Соевое масло выросло под влиянием соевых бобов и нефти на 0,2% до 56,04 центов за фунт.

 

Американская кукуруза с поставкой в июле закончила вчерашнюю торговую сессию с большим повышением, чем предыдущую, - котировки выросли на 22 ?  цента и пробили отметку в 7 долл., остановившись на уровне 7,20 ? долл. за бушель. Крайне неблагоприятная для посадки погода сильно задерживает посевную кампанию, и фермеры могут начать отказываться от кукурузы – если эта культура будет посеяна поздно, её урожай будет значительно снижен.

 

Пшеница закончила вчерашнюю сессию также с повышением – сильные ливни замедляют посев яровой пшеницы на севере США и угрожают качеству мягкой красной озимой пшеницы на Среднем Западе. Засуха на юге страны уже сократила урожай твёрдой красной озимой пшеницы на южных равнинах.

На Чикагской товарной бирже (CBOT) июльская пшеница подскочила на 27 ? цента до 7,64 долл. за бушель, на бирже в Канзасе (KCBT) – на 18 ? цента до 8,94 ? долл. за бушель, а в Миннеаполисе (MGE) – на 26 центов до 9,36 ? долл. за бушель.

 

Овёс с поставкой в июле вчера вырос на CBOT на 2,6% до 3,57 долл. за бушель на опасениях по поводу неблагоприятной для посевной кампании погоды вслед за ростом котировок остальных зерновых.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews