В Благовещенске начали собирать ростовские комбайны

На базе «Благовещенск-Агротехснаба» открылась новая линия по сборке тракторов и комбайнов. Этого события ждали около года. Ровно столько шли переговоры между правительством области и ростовским заводом.

24.05.2011
Источник: www.vostokmedia.com
На базе «Благовещенск-Агротехснаба» открылась новая линия по сборке тракторов и комбайнов. Этого события ждали около года. Ровно столько шли переговоры между правительством области и ростовским заводом.

Новая техника, которая будет производиться в Благовещенске, уже неплохо зарекомендовала себя. А первые машины амурской сборки ушли в хозяйства прямо с презентации.

Парк ростовской техники в области один самых крупных по сравнению с другими производителями. Только в прошлом году амурскими хозяйствами было закуплено 60 единиц комбайнов этой марки и 20 тракторов.

Открывая новую линию, губернатор Олег Кожемяко отметил, что это еще один шаг к выполнению задачи по увеличению посевных площадей на 80 тысяч гектаров ежегодно.

«Мы поставили перед собой амбициозные планы, выйти на миллион тонн по зерну и сое в этом году, и я думаю, что и под зябь, и будущие пашни эта техника будет незаменима», – сказал глава региона.

Уже сегодня в области собрано 10 машин Ростовского завода. До конца года поступят комплектующие для 30-ти тракторов и 50-ти комбайнов. Затем объемы планируют увеличить в 1,5 – 2 раза.

Комбайн с надписью «Амурский» поступит на баланс сельхозпредприятия «Амурптицепром». По словам директора Александра Власенко, в первую очередь привлекло то, что на покупку машин можно получить субсидию из областного бюджета. Есть льготы и при оформлении кредита. Хороши и технические показатели.

«Это новая техника, новые разработки, а часть комплектующих – аналоги западных: жатки современные, полноприводность комбайна», – поясняет генеральный директор ООО СПК «Амурптицепром» Александр Власенко. По случаю открытия линии представители Ростовского завода сделали свой подарок.

Собранные в Приамурье 101-е трактор и комбайн регион получит бесплатно. В этом году ассортимент собираемой в Приамурье техники будет небольшим – тракторы «Версотайл» и комбайны «Вектор».

Но до конца года ростовчане обещают презентовать сельхозмашины на полной армированной гусенице.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews