В Сахалинской области проверяют почву и комбикорма на радиацию

Со времени происшедших  аварий на АЭС Японии до сегодняшнего дня происходит поступление радиоактивных  веществ в окружающую среду. В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» при взаимодействии с различными службами и ведомствами проводится радиологический и спектрометрический контроль на территории области.

30.05.2011
Источник: SoyaNews
Со времени происшедших  аварий на АЭС Японии до сегодняшнего дня происходит поступление радиоактивных  веществ в окружающую среду. В связи с этим управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» при взаимодействии с различными службами и ведомствами проводится радиологический и спектрометрический контроль на территории области. Оценка результатов доводится до населения в ежедневном режиме.

За период с 11 марта  исследовано 224 пробы пищевых продуктов. Также проведены лабораторные исследования на радиационную чистоту минеральной воды, зелени и травы луговой, комбикормов и мясокостной  муки.  

Результаты всех исследований не показали превышения  нормативных значений.

В круглосуточном режиме проводится контроль уровня радиационного фона  на территориях области. За весь период наблюдения повышения  естественного радиационного фона не было зафиксировано ни в одной точке.

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области разработана областная целевая программа «О дополнительных мероприятиях по обеспечению радиационной безопасности территории Сахалинской области в связи с аварией на АЭС в Японии и информирования населения».  Программой предусмотрены углубленные лабораторные и инструментальные исследования факторов среды обитания: замеры гамма-фона территорий, радиометрические и спектрометрические исследования атмосферного воздуха, продуктов питания, осадков, почвы и т.д.
На случай ухудшения радиационной  обстановки для населения разработаны памятки. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews