Зерновые снова дорожают из-за опасений трейдеров

Торговую сессию в среду агрокотировки на CBOT завершили сильным повышением. Пшеница сделала уверенный шаг вверх при поддержке ралли на рынке кукурузы, стоимость которой выросла на 3,7% в ходе сессии.

09.06.2011
Источник: exp.idk.ru
Торговую сессию в среду агрокотировки на CBOT завершили сильным повышением. Пшеница сделала уверенный шаг вверх при поддержке ралли на рынке кукурузы, стоимость которой выросла на 3,7% в ходе сессии. Участники зернового рынка ожидают, что производители комбикормов могут начать закупать фуражную пшеницу вместо кукурузы для использования в изготовлении кормов для животных.

Две зерновые культуры в среду поменялись местами на ценовой панели: традиционно менее дорогая кукуруза закрылась выше пшеницы. Видимо, трейдеры сильнее переживают за ограниченные запасы кукурузы, так как предложение по пшенице выглядит более свободным.

Кукурузные фьючерсы получили поддержку, в основном, от возрастающего интереса со стороны покупателей. Производители этанола стараются закупать зерновую впрок. Аналитики отмечают рост индустрии производства биотоплива на 0,7% за прошлую неделю.

С другой стороны, участники рынка уверены, что сегодня правительство отразит в новом ежемесячном отчете сокращение прогноза по запасам, причиной чему станет укрепление спроса. Также некоторые эксперты полагают, что USDA сократит перспективу объема будущего урожая из-за задержки весенней посевной, что может вызвать дефицит запасов и в следующем году. В среду инвестиционные фонды скупили порядка 18 000 контрактов на кукурузу.

Торговая сессия  8 июня завершилась со следующими показателями:

- пшеница (июль) – 748.75 ц/б (+14.25);

- кукуруза (июль) – 764.00  ц/б (+27.50).

Пшеница Евросоюза подорожала на 3% в ходе торгов в среду, так как европейские игроки подхватили беспокойство от  участников рынка кукурузы США. Трейдеры обеспокоены тем, насколько в новом отчете USDA могут быть сокращены прогнозы запасов зерновых. К тому же, некоторые аналитические агентства в последнее время сильно понижают перспективу запасов европейской пшеницы, что наталкивает трейдеров на предположения, чего ожидать от отчета Минсельхоза США.

Торги на LIFFE 8 июня завершились со следующими показателями:

- лондонская фуражная пшеница (июль) – GBP 193.00 за метрическую тонну (+GBP 3.00);

- парижская кукуруза (июнь) – EUR 246.25 за метрическую тонну (+EUR 4.00);

- лондонский рапс (август) – EUR 471.25 за метрическую тонну (+EUR 10.50).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews