Прогноз развития сельского хозяйства РФ на 2011 год

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что благодаря принятым правительством мерам, ситуация на рынке зерна, мяса, молока, овощей стабильная.

16.06.2011
Источник: SoyaNews
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что благодаря принятым правительством мерам, ситуация на рынке зерна, мяса, молока, овощей стабильная. В стране практически завершен яровой сев, для эффективного проведения уборочных работ Министерством совместно с регионами своевременно решаются вопросы обеспечения сельхозтоваропроизводителей льготным топливом, техникой, средствами химизации.

За 4 месяца 2011 года общий индекс сельхозпроизводства составил 100,6%. В первом квартале производство скота и птицы на убой увеличилось на 3,2%, в том числе птицы – на 9,5%, свиней – на 3,6%. Почти на 2% выросло производство яиц.
По данным регионов, запасы зерна на 1 мая составляли 24 млн. 800 тыс. тонн, то есть зерна в России достаточно.
В этом году прогнозируется валовой сбор зерна на уровне около 85 млн. тонн;

В целом в текущем году планируется прирост валовой продукции сельского хозяйства на 10 процентов, в том числе продукции растениеводства - на 19,8 процентов, животноводства – на 2,8 процента.

Общий объем финансирования Государственной программы составит 161 млрд. 500 млн. рублей, в том числе 125 млрд. – из федерального бюджета и 36 млрд. 500 млн. рублей – из региональных бюджетов.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что для достижения намеченных целей, в соответствии с решениями Правительства, реализуется комплекс мер:

- выделено дополнительно 5 млрд. рублей регионам, сохранившим поголовье КРС по итогам 2010 года, на компенсацию на приобретение кормов для КРС;
- дополнительные средства (2 млрд. руб) на семена и минеральные удобрения;

- осуществляется поставка техники по льготным ценам через «Росагролизинг»;

- предоставлена 30% скидка на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей;

- реализация без торгов зерно интервенционного фонда по льготным ценам, что стабилизировало цены на рынке зерна,

- предусмотрено 9 млрд. руб. на компенсацию части стоимости кормов для свиноводческих и птицеводческих предприятий.
Отдельно Министр остановилась на вопросе доведения средств до конечных получателей. Сообщив, что на сегодня сельхозпроизводители получили 72% федеральных средств, Е.Скрынник обратилась к депутатам с просьбой взять этот вопрос под особый контроль.

«От того, насколько своевременно будут доводиться средства федерального и региональных бюджетов до конечных получателей, во многом зависит эффективность их использования. Напомню, что это более 161 млрд. рублей», - сказала Министр Е.Скрынник.
Кроме этого, Министр сельского хозяйства Елена Скрынник призвала представителей регионов, сохранивших поголовье КРС по итогам 2010 года, ускорить оформление документов для получения 5 млрд. рублей на маточное поголовье.

Министр констатировала, что из 32 регионов соответствующие документы подготовили всего лишь 5.

Говоря о новой Госпрограмме до 2020 года, Министр Е.Скрынник отметила, ее основными целями и задачами, в частности, являются обеспечение продовольственной независимости страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности РФ, устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение уровня доходности сельхозтоваропроизводителей, достаточного для расширенного воспроизводства сельхозпродукции и поддержания их финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
К уже существующим разделам Госпрограммы будут добавлены новые:

- поддержка развития перерабатывающих отраслей АПК,
- развитие мелиорации и плодородия,
- поддержка малых форм хозяйствования на селе,
- развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка,
- стимулирование инвестиционной деятельности
и инновационного развития АПК,
- стимулирование эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Министр подчеркнула, что реализация новой Госпрограммы позволит решить основные задачи Доктрины продовольственной безопасности, обеспечит устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, а также устойчивое развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews