Австралийские эксперты говорят о стабильности высоких цен на рапс и рапсовое масло в этом году

По мнению  экспертов по рапсовым делам из Австралии,  ценовая  ситуация будет сохраняться из-за дефицита рапса на мировом рынке.

20.06.2011
Источник: казах-зерно
По мнению  экспертов по рапсовым делам из Австралии,  ценовая  ситуация будет сохраняться из-за дефицита рапса на мировом рынке. Такие страны-производители рапса как Канада и некоторые европейские страны испытывают трудности с производством этой культуры из-за неблагоприятных погодных условий.
Однако Австралия в этом году окажется в выигрышной ситуации, и будет собирать лавры благодаря  успешному производству этой культуры.  Дожди  пришли в Европу слишком поздно, чтобы спасти урожай. В Канаде слишком влажные погодные условия для производства богатого урожая культуры. В Китае урожай рапса также пришел в упадок, так как многие фермеры предпочли возделывать кукурузу или хлопок вместо рапса.

Мировое производство рапса сокращается уже второй год подряд. По прогнозам экспертов, глобальный урожай масличных  сократится на 2,3 млн. тонн в 2011/12 МГ и только из-за спада производства рапса. Конечные запасы масличных упадут на 2,6 млн. тонн по сравнению с запасами в конце 2010/11 МГ.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews