Первые цыплята появились на возобновленном производстве, купленном томским агрохолдингом

Первая партия цыплят - 150 тысяч - появилась на "Молодежненской" площадке птицефабрики "Томская", недавно вошедшей в состав ЗАО "Сибирская Аграрная Группа" - крупнейшего томского агропромышленного холдинга, сообщили в четверг в компании.

23.06.2011
Источник: sibir.rian.ru
Первая партия цыплят - 150 тысяч - появилась на "Молодежненской" площадке птицефабрики "Томская", недавно вошедшей в состав ЗАО "Сибирская Аграрная Группа" - крупнейшего томского агропромышленного холдинга, сообщили в четверг в компании.

"Сибирская аграрная группа" 3 июня подала на регистрацию документы по переходу права собственности на объекты недвижимости птицефабрики "Томская" в Томской области, ранее принадлежавшей "Сибирской губернии" (входит в красноярский агрохолдинг "АЛПИ"). В марте 2011 года "Сибирская губерния" приостановила бройлерное производство на птицефабрике из-за высокой кредиторской задолженности.

Птицефабрика "Томская" объединяет две птицефабрики неподалеку от Томска - "Туганскую" (поселок Рассвет) и "Молодежненскую" (поселок Молодежный).

"Молодежненская" площадка досталась холдингу без поголовья - только корпуса и оборудование. Часть корпусов требуют серьезной реконструкции. В настоящее время ведется обследование 12 корпусов и составление плана и сметы капитального ремонта помещений. По предварительным подсчетам, в реконструкцию фабрики будет вложено около 400 миллионов рублей.

Для четырех корпусов площадки "Сибирская аграрная группа" закупила первую партию инкубационного яйца. Помимо цеха выращивания на "Молодежной" площадке предусмотрен цех переработки. Продукция будет реализовываться в собственной торговой сети Аграрной группы.

"Первую продукцию мяса бройлеров Аграрная группа планирует получить уже к сентябрю", - говорится в сообщении.

Ранее генеральный директор компании Андрей Тютюшев сообщал на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости, что "Сибирская агарная группа" планирует к 2012 году увеличить мощность в полтора раза - до 3 тысяч тонн мяса птицы.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), молочный завод в городе Северск (Томская область), а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса "Уральский".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews