Премьер посетил "Заветы Ильича"

Прилетев в Ростовскую область, одну из главных житниц России, глава правительства Владимир Путин сразу отправился на вертолете в поля, а именно - в совхоз "Заветы Ильича" в селе Пешково, где выращивают озимый ячмень.

24.06.2011
Источник: www.rg.ru
Прилетев в Ростовскую область, одну из главных житниц России, глава правительства Владимир Путин сразу отправился на вертолете в поля, а именно - в совхоз "Заветы Ильича" в селе Пешково, где выращивают озимый ячмень.

Область - крупнейший экспортер аграрной продукции, объемы поставок - свыше 4 млн тонн в год. Азовский район, где находится колхоз, полностью сельскохозяйственный: одной только пашни тут - почти 200 тыс га, из них 5,5 тыс га приходится на "Заветы Ильича". Предприятие прошло долгий путь - от колхоза до сельскохозяйственного производственного кооператива. Созданное в 1931 году, оно уже превратилось в бренд. Поэтому и от названия отказываться не собираются, несмотря на изменившуюся политическую реальность. "Суть не в названии, а в новых технологиях", - поясняет председатель Сергей Понкратов. Ожидая премьера, он рассказал журналистам, что проблем у них достаточно и поговорить с Владимиром Путиным есть о чем.

Во-первых, крестьян интересует, как правительство видит вопросы ценовой политики по отношению к сельскому хозяйству. Хотелось, чтобы цены на зерно были выше. Во-вторых, они хотели бы спросить про развитие программ поддержки села. А уж колхоз не подведет. "Засуха засухой, но урожай в этом году неплохой", - похвастался председатель. Всего на ферме работают 80 человек. В прошлом году было произведено сельхозпродукции на 74 млн рублей. Господдержка составила 2 млн рублей, и без нее совхоз нес бы убытки. Поэтому правительство было за что благодарить. Этим крестьяне и занялись: прямо на поле развернули шалаш с угощением, где поделились с Путиным своими чаяниями.

Председатель представил комбайнеров - некоторые пришли целыми династиями: отец и сын. "Зарплата какая?" - спросил Путин.
- Одиннадцать с половиной тысяч, - ответили ему. Но для села неплохо.

"Уборка началась, ребята забыли, что такое выходные", - похвалил работников Понкратов.

Путину же он сказал "спасибо" за скидки на горюче-смазочные материалы. "Вы целиком используете этот льготный объем для себя? А то в некоторых местах фиксировали торговлю", - заподозрил премьер. "Нет-нет, всё - для себя!" - поспешил заверить Понкратов.

"Никто никогда не верил, что Россия будет экспортировать зерно, всегда только покупали, причем в больших количествах", - одобрил труд комбайнеров премьер. "Видимо, научились все-таки! - довольно констатировал председатель. - Комбайны хорошие". "И производительность лучше, и условия труда получше?" - уточнил у селян глава правительства. Те согласно закивали. "Кондиционер есть там?" - с улыбкой поинтересовался он. "Да! И холодильник", - уверяли крестьяне.

Но основной массив машин пока довольно старый. "На заправках продаются Евро-3, Евро-4, а 80-й бензин заканчивается, не выпускают, техника на нем работает, переделывать или как?" - беспокоились комбайнеры. "Нужно ориентироваться на современную технику, которая работает на высокооктановом бензине", - посоветовал глава правительства. Разрабатывается система утилизации старой техники, и в следующем году на это будет выделено 3,5 млрд рублей. "Тогда и не будет так остро стоять проблема перехода на новое моторное топливо", - заключил он.

Крестьяне наперебой хвалили российские продукты. И Путин не мог с ними не согласиться. "Очень много антибиотиков на Западе, постоянно с этим проблемы. Откуда взялась эта зараза? Они сами разобраться не могут... Мутация происходит вирусов и бактерий", - противопоставил премьер натуральные отечественные продукты зарубежным. Он даже сказал, что покупает только российское мороженое.

Еще селяне озвучили свои опасения по затянутому вступлению в ВТО. "Я скажу честно: меня самого беспокоит этот вопрос, - признал премьер. - Но переговорщики у нас опытные и оговаривают хорошие условия цен, субсидии". "У нас баланс неплохой сейчас: меры поддержки и по ГСМ, и субсидии", - перечислил он. "На сегодняшний день мы выговорили все, что хотели отжать, кроме одной позиции - по животноводству, по выводу на наши рынки продукции. Они настаивают на том, чтобы сохранить сегодняшний порядок доступа. Для нас это - черта, мы им об этом сказали", - пояснил Путин. "Но там, где их предложения действительно могут нанести ущерб нашему сельскому хозяйству, мы на это не пойдем", - заключил он.

Побеседовав с комбайнерами, Владимир Путин продолжил обсуждать проблемы села в Ростове на съезде "Российского аграрного движения" (РАД). Это движение значительно моложе "Заветов Ильича", но цели поставило масштабные: консолидировать аграриев, чтобы создать высокоэффективный АПК, защитить отечественных производителей и обеспечить продовольственную безопасность страны. Кроме того, они берут на себя организацию взаимодействия с политическими партиями и государственной властью. Еще одна задача, которую поставил перед собой профсоюз селян: возрождение деревни и ее культурного наследия.

В 2003 году РАД уже подписало соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", и 12 представителей руководства движения были включены в федеральный предвыборный список партии. Восемь стали депутатами Госдумы. В 2008-2010 годах РАД и "единороссы" активно участвовали в региональных выборах. В результате свыше 400 активистов стали местными парламентариями. Логичным звеном в этой цепочке стало бы присоединение к Общероссийскому народному фронту.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews