В Индии фьючерсы на кукурузу теряют позиции

В текущем посевном сезоне производители кукурузы в Индии решили активно заняться возделыванием этой культуры и увеличить посевные площади.

24.06.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В текущем посевном сезоне производители кукурузы в Индии решили активно заняться возделыванием этой культуры и увеличить посевные площади.

По оценкам экспертов,  производство кукурузы в Индии значительно увеличится, поскольку фермеры намерены расширить площадь посевных. Общая площадь для возделывания кукурузы в сезон хариф  превысит 7 млн. га.  Интерес производителей этой культуры подогревают высокие цены на мировом рынке, а также увеличение минимальной закупочной стоимости на территории Индии.

На 2011/12 маркетинговый год правительство Индии подняло минимальную закупочную цену на кукурузу на 100 рупий  до отметки в 980 рупий за центнер.  Более того, на данный момент на индийском внутреннем рынке кукуруза торгуется в диапазоне 1250-1400 рупий за центнер, что также является стимулом для увеличения производства этой культуры.  По прогнозам специалистов, урожай кукурузы в сезон хариф, который продлится с июня по сентябрь, достигнет отметки 1,65-1,75 млн. тонн. Общий объем производства кукурузы в 2011/12 маркетинговом году прогнозируется на уровне 2,1-2,15 млн. тонн, информирует ИА «Казах-Зерно».

На фоне таких оптимистичных прогнозах относительно будущего урожая кукурузы, фьючерсные контракты начали терять позиции. На этой неделе июльские фьючерсные контракты на кукурузу снизились на 20 рупий и достигли 1 260 рупий за центнер.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews