Индия станет нетто-импортером кукурузы к 2014/15 МГ – Зерновой совет США

Зерновой совет США дал неутешительные прогнозы относительно дальнейшей судьбы производства кукурузы в Индии.

24.06.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
Зерновой совет США дал неутешительные прогнозы относительно дальнейшей судьбы производства кукурузы в Индии.

По  прогнозам Зернового Совета США, в ближайшем будущем Индию ожидает та же судьба и участь, как и Китай. По оценкам американских аналитиков, к 2014/15 маркетинговому году Индия станет абсолютным нетто-импортером кукурузы. Такое заявление было весьма неожиданным, учитывая экспортные показатели Индии в 2009/10 маркетинговом году на уровне 995 000 тонн кукурузы. Однако эксперты из США утверждают, что  к 2014/15 МГ импорт кукурузы в Индии достигнет 300 000 тонн, затем поднимется до 808 000 тонн  в 2018/19 МГ.

Такой сдвиг не  в лучшую сторону для Индии произойдет по причине  рекордного роста спроса на кукурузу в Китае. Несмотря на все усилия Пекина увеличить собственное производство кукурузы, страна все больше будет уповать на  импортные поставки, в связи с ростом населения и увеличением потребления, а также ростом спроса на культуру в животноводческой отрасли.

По прогнозам экспертов, производство кукурузы установит новый рекорд в ближайшем  2011/12 маркетинговом году, однако спрос  со стороны развивающихся стран и производителей этанола будет слишком сильным для того, чтобы восстановить нормальный уровень запасов культуры и сократит конечные запасы кукурузы почти до исторического минимума.   Одним из вариантов решения  удовлетворения растущего спроса является производство генетически модифицированных сельхозкультр. Такая практика активно применяется в США, однако находится  под запретом во многих странах мира, и особенно в Европейском Союзе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews