Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник приняла участие в закладке камня под строительство семенного завода в Набережных Челнах

Министр Елена Скрынник сообщила, что реализация данного проекта позволит увеличить урожайность зерновых в республике на 5-6 центнеров с га, а валовой сбор зерна – на 1 млн. тонн. Мощность завода 60 тысяч тонн семян в год.

27.06.2011
Источник: SoyaNews
Министр Елена Скрынник сообщила, что реализация данного проекта позволит увеличить урожайность зерновых в республике на 5-6 центнеров с га, а валовой сбор зерна – на 1 млн. тонн. Мощность завода 60 тысяч тонн семян в год, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметив важность развития семеноводства, как основы сельхозпроизводства, Е.Скрынник сообщила, что в этом году на субсидирование приобретения элитных семян из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей, что в 3 раза больше, чем в 2010 году.

В соответствии с поручением Президента Дмитрия Медведева, Министерством сельского хозяйства РФ разработана «Стратегия развития селекции и семеноводства до 2020 года». Ее реализация позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей качественными сортовыми семенами основных сельскохозяйственных культур отечественного производства не менее 75% от потребности, повысить потенциал продуктивности сортов и гибридов к 2020 году на 25-30%, обновить материально-техническую базу селекции не менее чем на 90% и семеноводства не менее чем на 50%.

В ходе поездки Министр сельского хозяйства Елена Скрынник посетила птицефабрику «Челны-Бройлер», которая производит 60% (90 тыс. тонн в год) мяса бройлеров от общего объема производства продукции птицехозяйств Татарстана.

Министр осмотрела племрепродуктор «Челны-Бройлер» II порядка общей производственной мощностью 64 млн. яиц в год, что позволит птицефабрике обеспечить 100% замещения импортного инкубаторного яйца. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews