Из-за угрозы африканской чумы в России частникам могут запретить разводить свиней

Рынок свинины в России в ближайшее время могут ждать радикальные изменения.

28.06.2011
Источник: http://www.business-gazeta.ru/
Министерство сельского хозяйства планирует ввести тотальный запрет на частное разведение свиней. Соответствующий вопрос в ближайшие дни будет рассмотрен правительственной комиссией по агропромышленным вопросам, возглавляемой вице-премьером Виктором Зубковым.

В случае одобрения такой инициативы, вне закона может оказаться около 40% всей популяции свиней. Примерно такое поголовье приходится на подсобные и фермерские хозяйства. Это приведет либо к росту цен, либо замещением российской свинины на импортную.

Основная причина подобного запрета - резкое обострение ситуации с африканской чумой свиней (АЧС), свирепствующей на территории России с 2008 года. Именно на частные фермерские хозяйства приходится подавляющее большинство всех вспышек этого заболевания, сообщает РБК.

Основными виновниками распространения эпидемии по стране называются войсковые части Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и ФСИН. Именно с их складов инфицированная АЧС продукция свиноводства попадает на столы личного состава, а затем в пищевые отходы, которые идут на корм свиньям. Теперь к проверке их объектов готова подключиться Генпрокуратура.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews