Российский зерновой союз снизил прогноз экспорта из-за слабого спроса

Российский экспорт зерна возобновится в пятницу после эмбарго слабыми темпами из-за того, что основные покупатели не спешат заключать сделки, хотя позднее поставки могут возрасти, сообщил глава Российского зернового союза (РЗС).

01.07.2011
Источник: http://www.vedomosti.ru/
Российский экспорт зерна возобновится в пятницу после эмбарго слабыми темпами из-за того, что основные покупатели не спешат заключать сделки, хотя позднее поставки могут возрасти, сообщил глава Российского зернового союза (РЗС).

Некогда третий по величине экспортер пшеницы, Россия с 15 августа 2010 г. до 1 июля текущего запретила вывоз зерна из страны из-за сильной засухи, чтобы удержать рост цен на внутреннем рынке.

«Все ждут нашего демпинга и никто не готов покупать зерно по мировым ценам», — сказал журналистам президент РЗС Аркадий Злочевский.
По его словам, контракты на поставку зерна были подписаны с частными импортерами, но погрузки 1 июля не начнутся, поскольку таможенные службы начнут обработку уже доставленного зерна только после официальной отмены запрета. Этот процесс может занять неделю, сказал Злочевский.

По его словам, в июле Россия может экспортировать 1,5-1,6 млн т зерна, в августе — около 2 млн, а в сентябре в лучшем случае 2,5 млн т.
Ранее Злочевский оценивал экспорт в июле — сентябре, ключевых месяцах сезона, в 8 млн т. Экспортные мощности России позволяют ежемесячно вывозить до 4 млн т зерна.

Злочевский сказал, что основные покупатели российского зерна в Северной Африке уже нарастили запасы и их должно хватить на полгода, после чего Россия получит возможность увеличить экспорт.

Египет, ключевой импортер российской пшеницы, сообщил ранее, что откладывает любые покупки зерна из России до сбора июльского урожая, надеясь таким образом получить гарантии, что дальнейшие покупки будут осуществляться на оговоренных условиях.

Злочевский подтвердил озвученный ранее прогноз урожая зерна в 2011 г. в 85-90 млн т против 61 млн т годом ранее.

Урожай пшеницы ожидается в районе 52-56 млн т, а ячменя — 15,5-16 млн т, экспортный потенциал оценивается в 20-25 млн т.

«Но на самом деле мы вряд ли сможем экспортировать все это. Будет хорошо, если сможем экспортировать 15-16 млн т», — добавил Злочевский, отметив, что оценки касаются 2011-2012 зернового года, который начнется 1 июля.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews