Орловское УФАС России признало ООО «ЛивМельКомбинат» нарушившим статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

22 июня 2011 года Комиссия Орловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решение о признании факта нарушения ООО «ЛивМельКомбинат» (г. Ливны) части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части навязывания контрагенту невыгодных условий договора при установлении цены за услугу по хранению зерна интервенционного фонда. Рассмотренное дело было возбуждено по поступившему в Управление заявлению ООО «Знаменский СГЦ» (г. Орел).

04.07.2011
Источник: SoyaNews
22 июня 2011 года Комиссия Орловского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решение о признании факта нарушения ООО «ЛивМельКомбинат» (г. Ливны) части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части навязывания контрагенту невыгодных условий договора при установлении цены за услугу по хранению зерна интервенционного фонда. Рассмотренное дело было возбуждено по поступившему в Управление заявлению ООО «Знаменский СГЦ» (г. Орел). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В 2011 году в установленном порядке между государственным агентом – ОАО «Объединенная зерновая компания» (далее - ОАО «ОЗК») и ООО «ЛивМельКомбинат» был заключен договор хранения запасов зерна интервенционного фонда.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, приказом от 12.10.2010г. № 347 «О размере платы в 2011 году за услуги по хранению зерна интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции» в соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.08.2001 N 580, был определен размер платы за услуги по хранению зерна интервенционного фонда в размере 66,5 рублей за тонну в месяц, в том числе НДС.

В феврале текущего года ООО «Знаменский СГЦ» на основании договора купли-продажи приобрело у ООО «ОЗК» зерно (мягкую пшеницу), хранящуюся на складе элеватора ООО «ЛивМельКомбинат». Используя свое исключительное положение на рынке услуг хранения зерна интервенционного фонда ООО «ЛивМельКомбинат», при заключении договора на оказание услуг по хранению зерна, приобретенного в рамках государственной товарной интервенции у ООО «ОЗК», навязало ООО «Знаменский СГЦ» невыгодные условия договора в части установления стоимости услуги по хранению этого зерна в размере 150 рублей за 1 тонну в месяц, а не 66,5 руб./тонн, как было определено Минсельхозом РФ, что повлекло за собой ущемление законных интересов данного хозяйствующего субъекта.

ООО «ЛивМельКомбинат» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о перечислении в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения.

Вопрос об административной ответственности за указанное правонарушение будет рассмотрен в установленном порядке. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews