Крупнейшему в Европе комплексу по производству яиц требуется 15-16 вагонов комбикорма в сутки

Компания «Авангард» - лидер рынка производства яиц и яичных продуктов в Украине - запустила в четверг первую линию суперсовременного птицекомплекса «Авис» в с. Гуменцы Каменец-Подольського района Хмельницкой области, аналогов которому нет в мире и который является самым большим в Европе. Основателем агрохолдинга «Авангард» является Олег Бахматюк.

11.07.2011
Источник: versii.com
Компания «Авангард» - лидер рынка производства яиц и яичных продуктов в Украине - запустила в четверг первую линию суперсовременного птицекомплекса «Авис» в с. Гуменцы Каменец-Подольського района Хмельницкой области, аналогов которому нет в мире и который является самым большим в Европе. 

Предприятие с закрытым циклом производства состоит, в частности, из складского помещения, цеха по забою кур мощностью 6 тыс. голов в час, линии по сортировке и упаковке яйца на 360 тыс. шт. в час и комбикормового завода мощностью 60 тонн кормов в час. Аналогичный комплекс «Чернобаевское» компания «Авангард» строит в Херсонской области.

Стоимость реализации вышеназванных проектов «Авангарда» составила около $500 млн., из них $200 млн. - от размещения акций на Лондонской фондовой бирже в мае 2010-го года, ещё $250 млн. - прибыль холдинга.

Производственные мощности позволяют содержать 3 млн. несушек и 1.5 млн. молодняка. Впрочем, руководство агрохолдинга приняло решение об увеличении поголовья курей-несушек. 

 «Мы не останавливаемся на достигнутом. Мы считаем для себя более приоритетным задание расширения в целом, и мы спрогнозировали увеличение позиций в 2 раза – до 5 млн. несушек… В 2013 году компания этом будет производить 8,2 млрд. штук яиц на территории Украины, - отметила генеральный директор компании «Авангард» Наталия Василюк и добавила: - Стратегия нашей компании – вывод более 30% от нашего валового продукта на международные рынки. Приоритетные - страны Ближнего Востока и Средней Азии. Также мы для себя рассматриваем рынок Евросоюза, потому что это глобальный рынок и в целом Украина может войти туда за счет высоких качественных показателей и низкой себестоимости».

В свою очередь глава Каменец-Подольской райгосадминистрации Михаил Желизник отметил, что у региона есть все условия для развития этого сегмента, поскольку он владеет мощным аграрным сектором и трудовыми ресурсами: «Сотни людей заняты на строительстве других предприятий, которые будут работать в складе инфраструктуры данного завода. Я имею в виду комбикормовый завод, элеваторы. Ведь сегодня, чтобы сутки прокормить эту фабрику, нужно 15-16 вагонов комбикорма".
После введения в эксплуатацию комплексов «Авис» и «Чернобаевское» общее поголовье курей-несушек «Авангарда» составит 28,9 млн., что позволит нарастить производственные мощности практически в 2 раза - до 8,2 млрд. шт. в год. За первые 6 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, «Авангард» увеличил производство яиц на 53% - до 2,9 млрд. шт., общее поголовье птицы увеличилось до 24,4 млн.







Информационное агенство SoyaNews SoyaNews