Минсельхоз недоволен заготовкой кормов в Приамурье

На днях в районах Приамурья стартовала массовая заготовка кормов. Несмотря на то что страда идет более высокими темпами, чем в прошлом году, в Минсельхозе считают показатели неудовлетворительными.

12.07.2011
Источник: integrum.ru
На днях в районах Приамурья стартовала массовая заготовка кормов. Несмотря на то что страда идет более высокими темпами, чем в прошлом году, в Минсельхозе считают показатели неудовлетворительными.

Пока аграриям мешает нестабильная погода, и, по прогнозам синоптиков, ждать солнца придется не раньше начала следующей недели.
    
Еще в середине июня некоторые хозяйства приступили к сенокосу. Сейчас объем проделанных работ в районах колеблется от 2 до 25 процентов. По плану необходимо запасти 403,8 тысячи тонн грубых кормов. По сводке на вчерашний день, в области было заготовлено 36 тысяч тонн - 9% от всей кормовой массы, что на 2% выше прошлогодней цифры на этот день.
    
Из необходимых 96 тысяч тонн сенажа на данный момент заложено 18 тысяч, то есть примерно 20% от общего объема. В прошлом году на 8 июля было запасено 15%.
С сеном дела обстоят чуть хуже. По плану летом необходимо зарулонить 220 тысяч тонн сена, в том числе 145 тысяч - для населения. На сегодняшний день готово 8%, то есть примерно 17 тысяч тонн.    

Несмотря на то что на аналогичный период прошлого года эта цифра не превышала 5%, в областном Минсельхозе считают эти показатели очень низкими.
"Необходимо в ближайшее время увеличить темпы, но хозяйствам мешает нестабильная погода - ежедневно по всей территории области идут дожди", - отмечает заместитель министра сельского хозяйства Приамурья по отраслевым вопросам Константин Колотий.

По словам аграриев, сейчас самое подходящее время для этих работ, потому что травы имеют наибольшее количество питательных веществ. Если затянуть - сено получится неполноценным.    

Но, судя по всему, подождать работникам сельского хозяйства придется.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews