Дмитрий Скорняков: мы строим бизнес-план без учета дотаций

Сделка по поглощению меткомбината им. Ильича открыла для крупнейшей финансово-промышленной группы страны – "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) и "Смарт-холдинга" – дорогу в аграрный бизнес.

20.07.2011
Источник: www.kommersant.ua
Сделка по поглощению меткомбината им. Ильича открыла для крупнейшей финансово-промышленной группы страны – "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) и "Смарт-холдинга" – дорогу в аграрный бизнес. В наследство от прежних собственников, известных своими социалистическими подходами к хозяйствованию, новые владельцы комбината получили значительные земельные угодья и одно из крупнейших в стране молочных стад. О том, каким образом созданный на базе этих активов агрохолдинг HarvEast будет выходить на прибыль и готовиться к IPO, корреспонденту Ъ АНДРЕЮ ЛЕДЕНЕВУ рассказал и. о. гендиректора этой компании ДМИТРИЙ СКОРНЯКОВ.

– Ваша компания создана на базе аграрных хозяйств ММК им. Ильича. Какие активы вы получили в наследство? 

– Во владение и управление холдинга перешли все сельскохозяйственные активы ММК им. Ильича. Главные среди них – порядка 220 тыс. га земли, а также свыше 30 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 13 тыс.– молочные коровы. 

– Есть ли у вас перерабатывающие мощности? 

– Да, у нас есть хлебозавод, несколько предприятий по производству муки, два комбикормовых и один консервный заводы, но все они регионального значения. 

– Каковы стратегические задачи вашей компании? 

– Долгосрочная стратегия будет утверждаться в октябре-ноябре, представить ее мы сможем в 2012 году. Но уже сейчас можно сказать, что основными направлениями деятельности будут растениеводство и производство молока. 

– В каких областях вы присутствуете? 

– В Донецкой, Запорожской, Житомирской, Черкасской областях и Крыму. 

– Расскажите о том, какой будет специфика бизнеса в этих регионах. 

– HarvEast будет следовать мировой тенденции на укрупнение и сегментацию – 72 наших хозяйства будут объединены в 19 агрокластеров. В Донецкой области мы будем преимущественно выращивать зерновые, кормовые культуры, а также подсолнечник. В Черкасской – зерновые, кукурузу и сою, которая является для нас достаточно новым направлением. Ранее мы уже выращивали эти культуры, но сейчас планируем углубить специализацию и выращивать их в регионах с оптимальными для них климатическими условиями. 

– Намерен ли холдинг экспортировать зерно? 

– Исторически наши активы ориентированы на внутренний рынок, но в этом году мы хотим выйти на международный. Урожай зерновых по нашим прогнозам составит около 400 тыс. т, 100 тыс. т из которых мы планируем экспортировать на традиционные для украинского зерна рынки. 

– Какого класса у вас зерно? 

– Раньше наши хозяйства использовали устаревшие технологии и производили в основном фуражное зерно. В этом году ситуация изменилась, и мы ожидаем, что около трети нашей пшеницы будет продовольственного класса. До сих пор в наших хозяйствах применялась только классическая технология обработки земли. В этом году мы начали использовать технологии "Мини-Тил" и "Ноу-Тил". Они позволяют свести землеобработку к минимуму и уменьшить связанные с ней затраты без потери урожайности и качества зерна. 

– Что вы планируете в Крыму? 

– В Крыму у нас довольно крупное для этого региона хозяйство – 21 тыс. га. Порядка 500 га из них приходится на молодые персиковые и яблоневые сады. Есть виноградники, а также современные холодильники и мощности для хранения фруктов. Это направление мы считаем очень перспективным и будем его развивать. 

– Чем ваша компания будет отличаться от других крупных агрохолдингов? 

– Прежде всего сильными позициями в производстве молока. Мы еще до конца не завершили анализ этого рынка, но уже сейчас можно сказать, что наш холдинг входит в тройку крупнейших производителей молока в стране. У нас хорошее молочное стадо и производственные мощности. 

– Насколько хорошее стадо? 

– Половина стада – это коровы голштинской породы, завезенные из Нидерландов, Литвы и Белоруссии. Остальные – улучшенная украинская порода. 

– Кому вы поставляете молоко? 

– Раньше молоко поставлялось для переработки на принадлежавший ММК им. Ильича завод "Ильич продукт" (торговая марка "Эко-Ильич"). Это предприятие сейчас выделено в отдельное юридическое лицо, не имеющее отношения ни к нашему холдингу, ни к нашим акционерам. Но оно по-прежнему является одним из основных покупателей нашей продукции. Мы также сотрудничаем с компанией "Лакталис" (TM President), "Молочным домом" и практически со всеми крупными предприятиями в Донецком регионе. Я бы сказал, что в этой области у нас нет конкурентов. 

– Молочное направление считается малоперспективным. Почему вы решили его развивать? 

– Сегодня развивать в Украине молочное производство с нуля действительно невыгодно. Мы считаем это направление перспективным только потому, что до момента создания холдинга инвестировали серьезные средства в создание животноводческих комплексов и молочного стада. У нас есть хорошая база для дальнейшего развития. 

– На государственные дотации рассчитываете? 

– Мы рассчитываем прежде всего на себя. Пока мы не видим четкого механизма дотирования сельскохозяйственной отрасли государством. Возможно, он появится в будущем и будет полезен как государству, так и сельхозпроизводителям. Но сейчас мы строим бизнес-план без его учета. Так, чтобы как минимум быть рентабельными, выйти в ноль. 

– Вы планируете выйти в ноль. А остальные говорят, что животноводство вообще неприбыльно. 

– Мы выходим в ноль благодаря хорошему молочному стаду. Но даже при этом не собираемся в ближайшем будущем расширять производственную базу, а сконцентрируемся на модернизации и развитии уже имеющихся активов. 

– А мясным производством думаете заниматься? 

– Это самое убыточное направление в Украине. Здесь без дотаций точно не выжить. У холдинга было мясное производство, были импортные элитные породы, которые во всем мире дают лучшие результаты. Хозяйство находилось в наиболее приспособленной для мясного животноводства области – Черкасской. И все равно из-за убыточности мы были вынуждены сократить это направление. В такой ситуации все участники рынка. 

– Можно ли уже говорить о каких-то финансовых показателях вашей компании? 

– Цифры пока очень приблизительные. Мы пришли на предприятие, на котором до последнего времени никто не знал слов "бюджет" и "бизнес-план". Хозяйства жили за счет дотаций ММК. Сейчас можно говорить, что выручка холдинга в этом году составит порядка $150 млн. Акционеры поставили перед нами задачу выйти на самоокупаемость. 

– Насколько ваши показатели урожайности ниже, чем у компаний-аналогов, обладающих сопоставимым земельным банком? 

– Пока мы уступаем лидерам рынка, но наши показатели выше среднерыночных. А показатели крымского хозяйства – одни из самых высоких в Украине. 

– Планируете ли вы наращивать земельный банк? 

– Озвучивать какие-либо планы касательно покупки земли пока преждевременно. Подобные стратегические решения могут быть приняты только после того, как государство утвердит правила и механизмы приобретения земли. Но мы изучаем все возможности. 

– Возможно ли слияние вашего бизнеса с "Сагро"? 

– Как вы уже знаете, акционерами HarvEast являются СКМ и "Смарт-холдинг". Принимая во внимание долгосрочные партнерские отношения этих компаний, подобный вариант развития событий не исключен. Но прежде нам необходимо проанализировать и структурировать уже имеющиеся у HarvEast активы, а это достаточно долгий процесс. Более точную информацию по данному вопросу мы сможем предоставить после определения долгосрочного плана развития нашего холдинга в следующем году. 

– В "Сагро" заявляли о планах выйти на биржу. Логично было бы выводить на IPO совместный бизнес. 

– О таких планах мне неизвестно. Наверное, логично этот вопрос задать акционерам. 

– Чего не хватает компании? Что бы вы хотели приобрести? 

– О M&A-сделках можно будет говорить только после того, как пройдет земельная реформа и будут установлены понятные правила игры в этой сфере. Что касается мощностей по хранению зерна, то мы не видим активов, приобретение которых могло бы нас интересовать. Вероятней всего, будем строить их самостоятельно. 

– И какими будут инвестиции? 

– В мае мы утвердили полугодовую инвестпрограмму, в рамках которой на модернизацию производства планируется направить порядка 80 млн грн. Частично эти средства уже использованы на приобретение современной зерноуборочной техники. В данный момент анализируется возможность строительства элеваторов. 

– Планируете ли вы IPO, и если да, то когда? 

– Конкретная задача – вывести холдинг на IPO в какие-то определенные сроки – перед нами не стоит. Однако акционеры дали нам задание сделать HarvEast работающим, прибыльным бизнесом, в котором бизнес-процессы и процедуры будут соответствовать стандартам и требованиям, предъявляемым к публичной компании. Думаю, к концу 2012 года мы эту задачу выполним. И если акционеры примут соответствующее решение, холдинг будет готов выходить на международные рынки капитала. 

– Вы будете развиваться за счет средств акционеров или привлекать их на рынке? 

– Облигации выпускать мы пока не планируем. А вот с банками у нас сложились хорошие отношения. На днях Проминвестбанк открыл нам кредитную линию на 200 млн грн сроком на 10 месяцев. В начале июня холдинг также получил кредит от ПУМБ на сумму 50 млн грн. Несмотря на то что последний банк принадлежит СКМ, он, как и Проминвестбанк, был определен по результатам тендера. Ставки по кредитам в обоих случаях очень выгодные для нас. Нас охотно кредитуют, поскольку у холдинга практически нет долгов и хорошее залоговое имущество. 





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews