Когда пшеницей нельзя кормить даже скот

Фузариоз колоса пшеницы является распространенным заболеванием во многих странах мира и в США в частности.

25.07.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
Фузариоз колоса пшеницы является распространенным заболеванием во многих странах мира и в США в частности.

Ученые из американского Университета Пердью  намерены принять все возможные меры, чтобы предотвратить заболевание «Фузариоз колоса пшеницы» в момент возделывания урожая и на стадии хранения.  Это заболевание пшеницы развивается при  влажных условиях  и умеренных температурах. Причиной заболевания является грибок Fusarium.

При заболевании выделяются микотоксины, называемые деоксиниваленол, что наносит вред  здоровью человека и домашнего скота при употреблении. По этой причине производители пшеницы не могут реализовать зараженное зерно по сниженным ценам даже  в качестве кормового.

Поскольку стопроцентных действенных  средств против  фузариоза пшеницы еще не существует, агрономы из Университета Пердью  дают фермерам несколько советов.  В случае, если фермеры обнаружили на поле зараженную пшеницу, специалисты советуют увеличить скорость вращения вентилятора на комбайне, более легкие больные ядра  ликвидируются, а здоровые останутся. При хранении зерна нужно соблюдать все правила, не допускать высокой влажности для появления грибкового заболевания.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews