«Приморская соя» нарушила закон о конкуренции

Приморское УФАС выдало компании обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

25.07.2011
Источник: www.primorye24.ru
Приморское УФАС выдало компании обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Приморское УФАС России признало факт нарушения ЗАО УМЖК «Приморская соя» Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба краевого управления антимонопольной службы.

В 2010 году комиссия провела выездную внеплановую проверку «Приморской сои, в ходе которой было установлено, что компания для продажи своего товара заключила договоры с 12-тью дистрибьюторами.

«Причем за каждым дистрибьютором в договоре была закреплена торговая территория с указанными географическими границами, на которой он реализует товар, поставленный «Приморской соей», что является разделом товарного рынка по территориальному признаку», - говорится в сообщении.

Напомним, что Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает соглашения хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения приводят к его разделу по территориальному принципу.

Приморское УФАС выдало компании и 12-ти дистрибьюторам, заключившим с ней контракт, обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства – исключить из договоров соответствующие пункты. Кроме того, за совершенное нарушение они будут привлечены к административной ответственности.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews