Украина планирует к 2015 году нарастить экспорт зерновых до 35 млн тонн – Нацакадемия агронаук

Украина в 2015 году сможет экспортировать около 35 млн тонн зерновых, в 2017 году – около 45 млн тонн, прогнозирует президент Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ), первый заместитель министра аграрной политики Николай Безуглый.

29.07.2011
Источник: www.interfax.com.ua
Украина в 2015 году сможет экспортировать около 35 млн тонн зерновых, в 2017 году – около 45 млн тонн, прогнозирует президент Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ), первый заместитель министра аграрной политики Николай Безуглый.

На пресс-конференции в Киеве в среду, он оценил возможный урожай зерновых в эти годы соответственно в 70 млн тонн и 80 млн тонн.

"В ближайшие шесть лет будет реализована последовательная, взвешенная и рассчитанная стратегия по наращиванию зернового потенциала", – сказал Н.Безуглый.

Рекордным для Украины был урожай зерновых в 2008 году – 53,3 млн тонн. В том маркетинговом году страна поставила на внешние рынки 25,2 млн тонн, заняв третье место в мире по экспорту зерновых после США и Евросоюза.

В этом году Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых на уровне 47 млн тонн с экспортом 23 млн тонн по сравнению с 39,3 млн тонн и 12,1 млн тонн соответственно годом ранее. По оценке Н.Безуглого, урожай зерновых в текущем году возрастет до 51 млн тонн.

Президент НААНУ отметил, что по соображениям логистики выращивание зерновых на экспорт планируется в южном и юго-восточном регионах Украины, тогда как для нужд животноводства – на западе и северо-востоке страны.

Н.Безуглый также предлагает на законодательном уровне закрепить изменение структуры посевных площадей и ввести аграрный паспорт для каждого региона. По его мнению, в северной лесостепной части Украины и Полесья, особенно правобережной лесостепи, надо заменить 700 тыс. га озимой пшеницы на более дешевое и морозоустойчивое озимое тритикале.

Президент Национальной академии добавил, что в испытывающей дефицит влажности степной зоне необходимо существенно сократить посевы ярового ячменя в пользу зернового сорго, на выращивание тонны которого затрачивается вчетверо меньше влаги. "Это культура пока что выращивается на площади 50 тыс. га, мы планирует довести ее до 500 тыс. га в течение последующих четырех лет", – сказал Н.Безуглый.

По его словам, намечено также дальнейшее увеличение площадей под кукурузой: за два года их планируется нарастить с нынешних 3,6 млн га до 4 млн га.

Президент НААНУ связывает прогнозируемый рост производства сельхозпродукции с планами земельной реформы. Он оценивает, что право частной собственности на землю, начало работы земельного банка позволит привлечь в агросектор дополнительно 100 млрд грн.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews