Ежегодно в сельхозоборот РФ может возвращаться по 1 млн га земли в связи с новым законом - Скрынник

Минсельхоз России оценивает, что благодаря законодательным изменениям в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения ежегодно в оборот будет возвращаться в среднем по 1 миллиону гектаров земли.

03.08.2011
Источник: www.prime-tass.ru
Минсельхоз России оценивает, что благодаря законодательным изменениям в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения ежегодно в оборот будет возвращаться в среднем по 1 миллиону гектаров земли.

"По нашим оценкам, должно возвращаться в оборот в среднем по миллиону гектаров земли в год. Изданы подзаконные акты, которые систематизируют межевание. Есть регламент, в соответствии с которым земля будет изыматься по решению муниципальных властей, если она используется не по назначению", - сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью "Российской газете", которое опубликовано во вторник.

В РФ с 1 июля вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения". Законом предусмотрено упрощение процедуры получения и оформления земельных участков для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе для фермерских хозяйств. Документ также предусматривает возможность принудительного изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению в течение трех и более лет либо используются с нарушением правил рационального использования и экологических требований.

Скрынник также напомнила, что объемы страхования посевов в РФ в связи с новым законом о сельхозстраховании будут доведены до 80%, но не за один год. "Это долгосрочная перспектива и идеальная задача, к которой нужно стремиться", - отметила она. К новой форме страхования РФ приступает с 2012 года.

Вместе с этим министр в интервью затронула тему борьбы с африканской чумой свиней /АЧС/. "Никакого запрета на разведение свиней в регионах нет! Это самое главное", - сказала она.

При этом Скрынник напомнила, что в ряде регионов ситуация с АЧС остается непростой. В связи с этим министерство рекомендовало субъектам ускорить разработку и принятие региональных программ по перепрофилированию личных подсобных хозяйств. "То есть в регионах с неблагоприятной эпизоотической ситуацией необходимо переводить хозяйства на закрытый тип содержания или разводить в них других животных - овец, коз, кроликов", - пояснила она.

"Главное, ограничить свободное перемещение свиней. Ни в одной цивилизованной стране вы не увидите, чтобы свинья бесконтрольно перемещалась по деревне. В этом случае возникает риск передачи вируса от диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС", - добавила министр.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews