В Якутии опасаются массового забоя скота из-за засухи, вызвавшей дефицит кормов

Глава Якутии Егор Борисов обеспокоен тем, что из-за засухи и дефицита кормов может  начаться массовый забой скота в хозяйствах.

04.08.2011
Источник: www.furazh.ru
Глава Якутии Егор Борисов обеспокоен тем, что из-за засухи и дефицита кормов может  начаться массовый забой скота в хозяйствах.

Борисов считает, что сегодня сложилась весьма сложная ситуация с кормозаготовкой в регионе, особенно в центральной и заречной группах районов.

В республике состоялось совещание, на котором Егор Борисов, который имеет большой практический опыт организации заготовки кормов в условиях засухи, в деталях рассмотрел ситуацию в каждом проблемном улусе. Он интересовался всем - плановыми и фактическими объемами заготовки сена и силоса, степенью оснащенности и местами дислокации мобильных бригад, логистикой транспортировки резервных кормов, которые заготавливались в соседних районах, возможностью использования в качестве кормов посевных культур.

Правительству республики было поручено обеспечить формирование специального страхового фонда кормов,  гарантировать компенсацию транспортных расходов на межрайонную перевозку сена водным и автомобильным транспортом, организовать рынок продажи сена в тех регионах, где отмечается его переизбыток – в Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Намском, Хангаласском, Олекминском районах.

Кабинету министров поручено предпринять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность поголовья скота, в том числе за неделю разработать механизм компенсации затрат на выкуп и транспортировку крупного рогатого скота от хозяйств, которые собирались выполнить его забой из-за нехватки кормов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews