В Бурятии засуха повлияла на темпы заготовки кормов

Сегодня, третьего августа министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии провело очередной штаб по заготовке кормов в районах республики.

04.08.2011
Источник: lentaregion.ru
Сегодня, третьего августа министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии провело очередной штаб по заготовке кормов в районах республики.

На нём обсуждался ходе заготовки грубых и сочных кормов. Также о ситуации в районах отчитались руководители Закаменского, Кабанского, Кяхтинского и Мухоршибирского районов.

Перед сельхозорганизациями Бурятии поставлена задача заготовить более 550-ти тысяч тонн сена и около 100 тысяч тонн силоса и сенажа. Это позволит довести обеспеченность кормами до 7,7 центнеров на одну условную голову скота во всех категориях хозяйств и более 22-ти центнеров – в сельхозорганизациях.

На сегодняшний день заготовка сена идет в хозяйствах всех категорий во всех районах республики. Среди лидеров по темпам работ хозяйства Кабанского — 23 процента, и Курумканского — 22,1 процента, районов.

На днях к заготовке кормов приступили Заиграевский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Иволгинский и Хоринский районы.

Кижингинский и Еравнинский районы не приступили к заготовке кормов. Причиной задержкой стал низкий травостой вследствие холодной весны и весенне-летней засухи. Сельхозпредприятия этих районов приступят к заготовке сена и уборке сочных кормов в первой декаде августа, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews