Египет планирует расширить список импортеров пшеницы

До 15 августа прошлого года на Россию приходилось около половины от всей импортируемой в Египет пшеницы.

04.08.2011
Источник: www.ukragroconsult.com
До 15 августа прошлого года на Россию приходилось около половины от всей импортируемой в Египет пшеницы.

Египет расширит список импортеров пшеницы, так как цены на российское зерно меньше чем за месяц поднялись почти на 5%, пишет Bloomberg.

Генеральная дирекция Египта по сырьевым поставкам 7 июля закупила у России пшеницу по цене 243,5 долларов за тонну. Это была первая закупка после прекращения действия почти годового запрета на экспорт зерна из стран Восточной Европы. Уже 29 июля Египет заплатил по итогам тендера 255,25 долларов за тонну пшеницы.

«Цена на русскую пшеницу продолжает постепенно расти, от тендера к тендеру», — сказал вице-председатель совета директоров египетской организации Номани Номани.

«Теперь мы призываем другие страны повысить свою конкурентоспособность и снизить цены, мы стремимся расширить список источников импорта», — заявил он.

Египет на данный момент рассматривает возможность возобновления импорта пшеницы из Румынии и Украины. До 15 августа прошлого года на Россию приходилось около половины от всей импортируемой в Египет пшеницы.

Власти Египта ежегодно покупают от 5 до 6 млн тонн пшеницы по международным тендерам, поскольку местного производства недостаточно для удовлетворения спроса.

Тем временем Россия, которая до введения ограничений на поставки зерна в прошлом году была вторым крупнейшим экспортером пшеницы, предлагает значительные скидки и нацеливается на покупателей в Юго-Восточной Азии, чтобы восстановить свою долю на мировом рынке после отмены с 1 июля зернового эмбарго.

Тонна российской пшеницы сейчас стоит дешевле североамериканской, французской или австралийской, и на фоне снижения стоимости фрахта более чем на 40% за 12 месяцев появляется возможность продавать зерно даже в такие страны, как Малайзия. Однако, по мнению экспертов, поставки на дальние расстояния не могут продолжаться в течение длительного времени.

В текущем сельхозгоду Министерство сельского хозяйства России прогнозирует экспорт российского зерна в объеме до 20 млн тонн. По словам главы министерства Елены Скрынник, урожай зерна ожидается на уровне 85-90 млн тонн. Говоря о ценах на российское зерно, министр информировала, что они на 10–20% ниже мировых.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews