Вернемся к нашим баранам...

Овцеводство становится в Латвии прибыльным занятием, так как в западных странах, заполоненных мигрантами с Востока, резко меняется культура питания. Отрасль не требует слишком больших вложений и затрат - десяток овец можно купить за 800 латов, а для их выпаса хватает всего одного гектара земли - и вернуть инвестиции можно уже через несколько лет.

05.08.2011
Источник: www.chas-daily.com
Овцеводство становится в Латвии прибыльным занятием, так как в западных странах, заполоненных мигрантами с Востока, резко меняется культура питания. Отрасль не требует слишком больших вложений и затрат - десяток овец можно купить за 800 латов, а для их выпаса хватает всего одного гектара земли - и вернуть инвестиции можно уже через несколько лет.

В настоящее время в Европе быстро растет спрос как на мясо этих животных, так и на племенных овец, сообщает LETA со ссылкой на слова председателя правления Латвийской ассоциации овцеводов Дайны Кайриши.

За последние десять лет количество овец в крестьянских хозяйствах наших фермеров увеличилось с 28 000 голов до 80 000. Таким образом, овцеводство является одной из самых быстро развивающихся отраслей. В ней выделяется два направления - разведение племенных овец и производство мяса. Первое не требует слишком большого поголовья - для успешного бизнеса хватает сотни овцематок, утверждает Кайриша. При мясной направленности, чтобы производство окупалось, необходимо стадо хотя бы в 500 голов.

Эксперт указывает, что покупают овец крестьяне в среднем в семимесячном возрасте по цене примерно 2 лата за килограмм живого веса. Если учесть, что животное весит в этот период около 40 кг, то одна овца обходится в 80- 100 латов. Для начала следует приобрести примерно 40- 50 животных, советует эксперт. Для овец по сравнению с другой домашней скотиной не требуются слишком обширные пастбища. Расчет такой: на десять овец - один га земли. Правда, серьезных расходов требует приобретение или производство концентрированных кормов на осенне-зимней период - одной травы животным не хватает, им необходима пища с высоким содержанием протеина.

Для одной овцы в зимнее время требуется примерно 700 граммов концентрированного корма в день, или 140- 200 килограммов на весь беспастбищный период. Это обходится недешево, тем более что в течение последнего года цены на комбикорма в Латвии выросли. Из Германии, например, сейчас поставляется очень хороший корм, но по 50 сантимов за кг. С учетом того, что на производство одного кг мяса требуется три кг комбикорма, затраты получаются немаленькими. Впрочем, возвращения вложенных в этот бизнес инвестиций можно ожидать уже через два года, когда купленные овцы начнут приносить потомство.

«Есть два вида реализации овец - или экспорт живых голов, что более развито в Латвии, или на мясо, чем занимаются лишь некоторые хозяйства, - поясняет Дайна Кайриша. - Цена живой закупки - один лат без налога на добавленную стоимость (НДС) за килограмм живого веса. Перекупщики живых овец требуют, чтобы их вес был в пределах 35- 45 килограммов. Если имеется хорошее пастбище, продать таких барашков осенью можно без проблем. Если животное продается на мясо, востребованы более тяжелые и лучше откормленные овцы. Здесь цена закупки в среднем составляет 2,5 лата за кг мяса (без НДС)».

Сейчас на Западе интерес к овцам растет настолько быстро, что появляется опасение: латвийские крестьяне, соблазненные хорошими деньгами, экспортируют всех своих животных и местные стада будут серьезно уменьшены.

«Свинины в Европе достаточно производят крестьяне Дании, в свою очередь баранины не хватает. Недавно к нам обратились с этой проблемой немецкие коллеги. Все дело в том, что в последние годы в связи с волной иммиграции с Востока в Германии, да и в других европейских странах, изменилась культура питания. Рынок практически не ограничен, вопрос лишь в количестве поставляемого товара», - резюмирует глава Ассоциации овцеводов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews