В Туве зарегистрировано 42 животновода-«тысячника»

Специальной комиссией Минсельхозпрода Тувы утвержден список из 42 чабанов, которые содержат по тысяче и более голов мелкого рогатого скота. В реестр 2011 года попали животноводы из 10 районов республики.

05.08.2011
Источник: www.tuvaonline.ru
Специальной комиссией Минсельхозпрода Тувы утвержден список из 42 чабанов, которые содержат по тысяче и более голов мелкого рогатого скота. В реестр 2011 года попали животноводы из 10 районов республики. По количеству «тысячников» безусловным лидером является Эрзинский район. 10 чабанов Эрзина сумели вырастить более 10 тысяч голов одних только овец. На втором месте – Дзун-Хемчикский район. Список чабанов-передовиков из Дзун-Хемчика возглавляет легендарная фронтовичка Вера Чульдумовна Байлак. Также по шесть «тысячников» в Овюрском и Барун-Хемчикском районам.

Самое большое количество мелкого рогатого скота у Лидии Канчыыр из Бай-Тайгинского района. В крестьянско-фермерском хозяйстве знатной чабанки содержится почти 1600 голов овец.  Чабанам-«тысячникам» будет предоставлен гарантированный социальный пакет от государства.

Напомним, с 2009 года по инициативе Председателя Правительства РТ Шолбана Кара-оола были введены льготы для чабанов, имеющих тысячу и более голов мелкого рогатого скота.  Чабаны, включенные в реестр «тысячников», имеют право на первоочередное медицинское обслуживание, бесплатный проезд к месту отдыха один раз в год. Детям чабанов предоставлятся преимущественное право при поступлении в учебные заведения среднего и высшего образования по сельскохозяйственной специальности. Чиновники должны принимать «тысячников» без очереди.  

В настоящее время три семьи уже пользуются своими заслуженными льготами. Они поправляют свое здоровье на республиканском курорте «Чедер». 13 августа чабанов-тысячников будут чествовать на торжественном собрании, посвященном 90-летию образования Тувинской Народной Республики, республиканскому празднику животноводов «Наадым-2011» и Дню Республики Тыва. На следующий день на IV съезде животноводов республики тысячники поделятся со своим опытом работы со своими коллегами.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews