На полях республики Чувашия появилась давно забытая гостья - кукуруза

В нашей полосе ее не сажали со времен Никиты Хрущева, а сегодня все больше хозяйств начали делать ставку именно на эту культуру.

09.08.2011
Источник: cheboksary.rfn.ru
В нашей полосе ее не сажали со времен Никиты Хрущева, а сегодня все больше хозяйств начали делать ставку именно на эту культуру.

Такая незаслуженно забытая культура как кукуруза возвращается на поля республики. Это кукурузная плантация в Чебоксарском районе. Высота побегов уже составляет более трех метров, а до уборочной еще больше месяца.

О кукурузе, такой популярной в хрущевские времена в районе вспомнили лишь два года назад. До этого ее здесь вообще не сажали, считали бесполезной. А в прошлом году снова посеяли, ради эксперимента.

Владимир Мустаев, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района: «По прошлому году хозяйства района посеяли 500 ГА. В том году уже 1355 ГА. Отрадно заметить, сеять кукурузу начали хозяйства занимающиеся молоком».

Специалисты подметили, хозяйства, использующие в качестве кормов кукурузу лидируют по надоям. Культура очень питательна и достаточно неприхотлива. В этом году из-за влажной и теплой погоды урожай кукурузы получится более чем солидный.

Владимир Мустаев: «Если они уберут нормально кукурузные поля, у нас молока прибавится на 2-3, а то и 4 килограмма, по сравнению с прошлым годом».

Уборка кукурузы начнется не раньше середины сентября, однако, аграрии уже хватаются за голову. Специальной техники в районе всего две единицы. При максимальной нагрузке кукурузоуборочные комбайны и за месяц не справятся. Приходится надеяться на помощь соседей. Но сгнить или замерзнуть на корню «Царице полей» не дадут, пообещали аграрии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews