Бразилия: Свиной рынок-обзор за июль 2011 года

В этом году бразильский свиной рынок настолько непостоянен, что публикация каждого ежемесячного обзора становилась для аналитических агентств настоящим испытанием.

10.08.2011
Источник: meatinfo.ru
В этом году бразильский свиной рынок настолько непостоянен, что публикация каждого ежемесячного обзора становилась для аналитических агентств настоящим испытанием.

В начале июля было отмечено резкое и довольно стремительное повышение цен на свиных рынках страны, что стало следствием небольшого сокращения поставок скота на рынки. Снижение объемов поставок свиней стало результатом сокращения свиного стада в стране, поскольку фермеры были вынуждены таким способом бороться с увеличением производственных затрат и возросшими убытками.

В штате Сан-Пауло, который является индикатором уровней национального спроса и предложения на свиных рынках из-за обилия производителей и малых мясоперерабатывающих предприятий, создающих благоприятную конкурентную среду, цены на свиней поднялись с 1, 34 $ за кг живого веса (конец июня) до 1,97 $. Т.е. цены выросли на 47%. Такое увеличение цены на рынках Сан-Пауло привело к тому, что производители из других регионов страны устремились на рынки именно этого штата, сократив, таким образом, поставки свиней в других регионах, что в свою очередь привело к новому увеличению цены.

Стоимость свиней в других регионах выросла, в среднем, на 38-40 %, до среднего показателя в 1,50 $, что при среднем показателе производственных затрат в 1,34 $ означает, что свиноводы снова получают прибыль.

Что же могло вызвать столь стремительный рост цен на рынках? Как всегда, никто не может назвать точных причин, но некоторые статистические данные могут стать основой для аргументации того или иного мнения:

• Многие производители отреагировали на общий кризис свиноводческой отрасли, который начался еще в октябре 2008 года на фоне мирового экономического кризиса, сокращением или полной остановкой производства. Таким образом, количество свиней, как в стране, так и на рынках, значительно сократилось.

• Цены на говядину выросли, вернувшись к тенденции роста стоимости, которая наблюдалась в конце прошлого года. Поскольку говядина является в Бразилии более популярным мясом, чем свинина, рост ее стоимости негативно сказался на бюджете потребителей, которые были вынуждены увеличить потребление свинины. Безусловно, рост потребительского спроса также внес свою лепту в рост цен на свинину.

• Популярное национальное блюдо «Фейхоада» готовится с использованием свиного мяса и свиных потрохов, которые обычно тушатся на медленном огне с добавлением черных бобов и приправ. Это блюдо становится очень популярно среди бразильцев, когда температура воздуха снижается. В июне было зафиксировано резкое понижение температуры воздуха, а на юге и юго-востоке страны отмечалось падение температуры в ночное время ниже 10°C. Конечно, нельзя сказать, что только «Фейхоада» ответственна за рост цен на свинину, но уровень потребления данного вида мяса в Бразилии традиционно возрастает при похолодании.

• Объем экспорта свинины в июне оказался выше прогнозируемых показателей и превысил данные за июнь 2010 года на 12,35 %. Общее увеличение стоимости экспортных поставок составило 29,65 %. Эти данные оказались сюрпризом для многих обозревателей, поскольку в июне Россия ввела запрет на поставки свинины с более, чем 80 местных мясоперерабатывающих заводов, среди которых оказались и ключевые экспортеры, мотивируя данные меры обычной причиной – несоответствием стандартов качества и безопасности. Хотя, многие аналитики уверены, что истинные причины были связаны с коммерческим, а не техническим аспектом.

Кроме того, снизилась стоимость кукурузу ( приблизительно на 10 %), что привело к сокращению производственных затрат. А рост цен на свиней на фоне сокращения расходов (впервые за последние несколько месяцев) оказался значительным облегчением для свиноводов. Тем не менее, производители весьма настороженно относятся к будущему развитию ситуации. За последние несколько лет они наблюдали длительные кризисы и довольно короткие периоды облегчения, которые заканчивались быстро, зачастую с еще большим ухудшением ситуации на рынках. После двухлетнего изучения всех обстоятельств, государственная антимонопольная служба страны все же дала разрешение на слияние двух крупнейших в Бразилии производителей свинины, компаний «Perdigão» и «Sadia», однако, при соблюдении ряда условий. Если обе компании выполнят выдвинутые требования, то объединятся в корпорацию под названием «BR Foods», которая может стать одним из крупнейших игроков на мировом рынке продовольствия. Это откровенно плохие новости для малых независимых предприятий, у которых остается все меньше и меньше возможностей для свободной торговли. Все это приводит к значительным колебаниям рыночных цен, неустойчивости рынка и, что хуже всего, нехватки спроса на свиней в отдельных регионах. Это просто кошмарный сон любого производителя, именно поэтому они сокращают производство, что и приводит к формированию подобных кризисных ситуаций, одна из которых и сложилась на бразильском свином рынке в последнее время.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews