На поля Чувашии вернулась кукуруза

На поля Чувашии вернулась  кукуруза. Эту культура не выращивалась в регионе практически со времен Никиты Хрущева.

11.08.2011
Источник: www.ukragroconsult.com
На поля Чувашии вернулась  кукуруза. Эту культура не выращивалась в регионе практически со времен Никиты Хрущева.

По данным Минсельхоза Чувашии, сегодня кукурузу выращивают в большинстве районов республики. Высота побегов кукурузы в  сельхозорганизациях района уже составляет более трех метров, а до уборочной еще больше месяца.

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Владимира Мустаева, в прошлому году хозяйства района посеяли 500 га, в этом году -  площади под кукурузой были увеличены почти в 2,5 раза и составили уже 1355 га. Заметим, сеять кукурузу начали хозяйства, занимающиеся молоком.

Специалисты подчеркивают, что хозяйства, использующие в качестве корма кукурузу, лидируют по надоям молока. Культура очень питательна и достаточно неприхотлива.

В этом году из-за влажной и теплой погоды урожай кукурузы получится более чем солидный.

Владимир Мустаев не сомневается, если сельхозорганизации своевременно уберут кукурузные поля, то у них заметно повысятся надои молока. Прибавка должна оказаться существенной - от  2 до 4 литров молока по сравнению с прошлым годом, пишет ИА "Казах-Зерно".

Уборка кукурузы начнется не раньше середины сентября, однако аграрии уже обеспокоены. Специальной техники в районе всего две единицы. Даже при максимальной нагрузке кукурузоуборочные комбайны не справятся и за месяц. Приходится надеяться на помощь соседей.

"Но сгнить или замерзнуть на корню "царице полей" не дадим", - подчеркнул Владимир Мустаев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews