На Херсонщине аферисты обвешивали фермеров, получая с каждой машины семян подсолнечника не менее 12 тысяч гривен навара

Автомобиль фермера Ивана Макарчука, пригласившего в гости журналиста «ФАКТОВ», ныряет в поворот, и перед глазами открывается завораживающий пейзаж: на десятки километров вокруг расстилаются поля подсолнуха.

11.08.2011
Источник: fakty.ua
Автомобиль фермера Ивана Макарчука, пригласившего в гости журналиста «ФАКТОВ», ныряет в поворот, и перед глазами открывается завораживающий пейзаж: на десятки километров вокруг расстилаются поля подсолнуха. Семечки на Херсонщине называют черным золотом, относятся к ним, как к хлебу. Выращивать подсолнечник в здешних краях считается делом очень выгодным.

— Выгодно-то выгодно, — невесело улыбается фермер, — но у меня какой-то парадокс получается: чем больше работаю, тем хуже идут дела.
«Во время уборки урожая 2010 года преступная группа «кинула» сельхозпроизводителей на 250 тысяч гривен»
Причину парадокса удалось установить местным сыщикам.

— В агрофирму Ивана Макарчука повадились мошенники, — рассказывает Глеб Мельниченко, начальник управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью областной милиции. — От преступной группы, специализировавшейся исключительно на операциях с семечками, пострадал не один Иван, но именно в его частном хозяйстве удалось задержать аферистов с поличным.

По словам подполковника милиции, схему придумали двое кавказцев, проживающих в Одесской области. Злоумышленникам требовался сообщник, и после долгих поисков они вышли на новокаховского фермера Николая Ковзу (имя и фамилия изменены). 45-летний Николай — личность весьма известная в фермерских кругах. Он с женой жил на своем участке земли вдали от крупных населенных пунктов, арендовал у односельчан паи и много лет выращивал на них арбузы. Бизнес у Ковзы шел не так чтоб уж очень, но три десятка человек работой он обеспечивал постоянно.

— Николай хорошо знал всех деловых людей в округе, со многими его связывал бизнес, — продолжает Глеб Мельниченко. — Как раз такой человек нужен был приехавшим из Одессы «предпринимателям». Ковзе предложили обзванивать коллег и друзей, которые выращивают подсолнечник, и заключать с ними сделки на покупку семечек. А дальше, как говорится, дело техники.

— Криминальная схема была связана с отгрузкой урожая, когда на весы заезжали КамАЗы с подсолнечником, — объясняет Сергей Шутяк, заместитель начальника управления госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями областной милиции. — Накануне ночью в весовое хозяйство незаметно проникал «крот», чтобы установить в механизм весов небольшой приборчик с аккумулятором и дистанционным управлением. Достаточно было в нужный момент нажать на брелок, и приспособление срабатывало — весы показывали нужную покупателю цифру. К примеру, грузовик вмещал 12 тонн семечек, а стрелка весов останавливалась на цифре 9. Излишек в три тонны оборачивался для мошенников солидным наваром — 12 тысяч гривен. Покупали же они тонн по 30 сразу, вот и считайте…

— Получается, летом Николай был таким же фермером, как и мы, а осенью превращался в афериста, — говорит фермер Иван Макарчук. — Оборотень, иначе не скажешь. Мошенники очень четко оценили ситуацию. В сезон массово идут семечки, все делается бегом! Урожай свозится, ссыпается — когда взвешивается, когда нет. Собрал фермер тонн сто, свел баланс — не хватает, по его подсчетам, процентов десять. В точности ведь не всегда и знаешь, сколько уродило. А даже если и знаешь? Ищи-свищи вора. Тех, кто пашет и сеет, ограбить ничего не стоит. Год за годом работаешь в минус и даже не понимаешь, на чем теряешь. Мошенники, как саранча, обсели земледельцев со всех сторон…

— Преступления эти можно назвать сезонными, во время уборки урожая 2010 года группа «кинула» сельхозпроизводителей на 250 тысяч гривен, — подчеркивает Сергей Шутяк.

Кроме подсолнечника, Макарчук занимается еще и овощами. «Сейчас самое время помидоры отгружать, а я вот по судам таскаюсь», — жалуется фермер. В деле о «кротах», которое находится на рассмотрении в Великоалександровском районном суде, он — главный свидетель, на заседания приходится ездить постоянно. Но Иван Петрович готов еще и на помидорах потерять, лишь бы были наказаны аферисты, из-за которых он чуть по миру не пошел.

«Милиционерам пришлось вытаскивать вещдоки из выгребной ямы»

— В деле, которое мы закончили расследовать и передали в суд, 12 эпизодов мошенничества, — рассказывает Сергей Шутяк. — Семь фермеров проходят как потерпевшие от деятельности преступной группы. Признавать свою вину аферисты отказываются, хотя их задержали с поличным: в одном из частных сельхозпредприятий Великоалександровского района мы вернули «предпринимателей» обратно на весовую, перевесили семечки и обнаружили 9 «лишних» тонн. Нашли специальное устройство, заранее прикрепленное мошенниками. Засветились аферисты не только в Херсонской, но и в Николаевской, Днепропетровской областях. Когда в прессе прошла первая информация о задержании «предпринимателей», к нам обратился фермер из Кременчуга, который после продажи семян подсолнечника обнаружил недостачу в 50 тонн. Причастность «наших» обвиняемых к убыткам в Полтавской области не доказана, но подобных преступных групп в Украине немало. Они рыщут по всем регионам в поисках наживы.

— А что за хитрое устройство использовали аферисты?

— Оно самодельное, изобретено местными кулибиными. А устанавливали устройство так: мошенники по очереди проникали в сердцевину весового механизма, двое прикрепляли приборчик, а третий страховал товарищей. Операция занимала от 10 до 30 минут. В ходе расследования уголовного дела приспособление для обвеса изучала специальная экспертиза. При обыске у задержанных дома, в Одесской области, было обнаружено несколько подобных устройств. Завидев милиционеров, хозяева выбросили приборы в выгребную яму. Нам пришлось поработать ассенизаторами, чтобы вытащить вещдоки…




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews