Комбайны не вывезли зауральский план

Срок годности у сельхозтехники вышел еще 10 лет назад.

12.08.2011
Источник: uralpolit.ru
Срок годности у сельхозтехники вышел еще 10 лет назад.

В Курганской области продолжается заготовка кормов для скота. По последним данным областного департамента сельского хозяйства, осуществляется она не на должном уровне: районы серьезно отстают от плана. Между тем, в муниципалитетах назвали причины такого положения дел. Это постоянно ломающиеся уборочные комбайны и нехватка кадров.

Техника давно устарела

У зауральских хозяйств начались первые трудности с уборочной кампании. По данным на 28 июля в Зауралье заготовлено 43,2 тысяч тонн сена при плане в 78,6 тысяч тонн. План сенажа в этом году – 217,3 тысяч тонн, а по факту заготовлено 94,4 тысячи тонн или 43 %. Учитывая, что скоро начнется уборка урожая и заниматься заготовкой кормов будет некогда, департамент рекомендовал районам поторопиться. Руководителей сельхозотделов наиболее отстающих районов – Альменевского, Белозерского, Притобольного, Шумихинского и Щучанского – даже вызывали на штаб.

Например, в Альменевском районе предприятие СПК «Зауральский» по плану должны заготовить 760 тонн сена, по факту заготовили только 27 тонн или 5 % к плану. В ООО «Колос» при плане в 850 тонн сена заготовило 29 тонн (6 %). В «Ново-Бороздинское» из 300 запланированных тонн сена заготовило 29 тонн (13%). Сенаж в этом году предприятия района вообще заготавливать не будут, причина – нужна современная техника.

«На каждый комбайн ложится большая нагрузка. У нас есть 71 комбайн. Еще необходимо порядка 10-20 комбайнов. Сейчас прорабатывается вопрос о возможной аренде сельхозмашин. Проходило выездное совещание с сельхозтоваропроизводителями, где обсуждался этот вопрос. Пока он остается открытым», – сообщил «УралПолит.Ru» заместитель главы Альменевского района, начальник отдела сельского хозяйства Эдуард Цаплин.

Что касается заготовок сена, то Цаплин отметил, что единственной причиной с задержками в выполнении плана стала дождливая погода. Эта проблема затронула и соседний Сафакулевский район. Из-за дождей сено промокло, и хозяйства не могли его убирать. «На данный момент у нас уже заготовлено около 75 % сена. Цифры, озвученные в департаменте на штабе, были не совсем точными. Сейчас погода восстановилась, хозяйства увеличили темпы по заготовке кормов», – отметил Цаплин.

Нужны кадры и новые комбайны

Проблему старой сельхозтехники отмечали и в двух других районах, признанных департаментом отстающими в заготовке кормов. В управлении сельского хозяйства Шумихинского района признали, что ситуация здесь такая же, как и везде. «Та техника, которая имеется сейчас – ее бы вполне хватило для нужд района. Но ведь машинам по 30-35 лет! Естественно, они день работают, день стоят на ремонте. Нам бы нужно еще два современных кормоуборочных комбайна. Правда, хозяйства не могут их себе позволить из-за высокой цены», – сообщил «УралПолит.Ru» начальник Управления сельского хозяйства Шумихинского района Николай Коваленко.

Притобольному району тоже необходимы два уборочных комбайна марки «Полесье», при этом каждая машина стоит порядка 4 миллионов рублей. В качестве примера недостатков в работе нынешних машин начальник отдела сельского хозяйства Алексей Карпенко привел старый комбайн «Полесье», который использует в уборке сена и сенажа сельхозпредприятие «Красное знамя». «Он постоянно ломается. Денег, чтобы купить новый, нет, вот и приходится ремонтировать. Одни только запчасти обходятся в 500 тысяч рублей. Вообще, те машины, которые есть в районе, уже 10 лет как не должны работать», – отметил он.

Кстати, в заготовке сена оба района даже перестарались. Так, в Притобольном районе план перевыполнен на 122 %, а в Шумихинском – на 129 % (и собираются довести цифру до 140 %). С сенажом дело обстоит хуже. Дело в том, что районы использовали для посева однолетние травы позднего срока сева, и они вызрели только недавно. Пока в Притобольном районе заготовили сенажа на 44 % от плана, в Шумихинском – 16 %. Оба руководителя сельхозотделов обещают справиться с заготовкой сенажа в срок.

Кстати, в дальнейшем районы собираются участвовать в госпрограмме обмена сельхозтехники со старой на новую – по аналогии с автопромом. Она начнет действовать с 2012 года. За три ближайших года государство потратит на нее порядка 6 миллиардов рублей, только на 2012 год запланировано 3,5 миллиарда, сообщили в Шумихинском районе.

А вот в администрации Белозерского района в качестве причины отставания от плана назвали отсутствие кадров. По данным на 28 июля, из 7,3 тысяч тонн сена, хозяйства заготовили только 2,9 тысяч тонн или 40 %. Заготовка сенажа планировалась в объеме 9,1 тысяч тонн, но по факту имеется лишь 0,2 тысячи тонн или 2 %. «Главная причина – это кадры. У нас нет механизаторов, работать некому. Некоторым хозяйствам приходится рабочих возить за 30 км», – сообщил на заседании штаба начальник управления сельского хозяйства Александр Завьялов.

Департамент сельского хозяйства продолжит держать на контроле тему заготовки кормов. На штабе перед руководителями сельхозотделов была поставлена задача срочно исправить ситуацию. Кроме того, было принято решение написать письма на имя глав районов с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и взять под особый контроль. Между тем, в департаменте отметили, что, возможно, следующий штаб с представителями районов будет проходить в присутствии губернатора. «Его вызовут для «разбора полетов» и установления причин срыва плана. Но это еще не точная информация, пока никаких распоряжений по этому поводу не поступало», – сообщили в пресс-службе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews