Белорусский "Амкодор" разработал самый мощный в СНГ зерноочистительно-сушильный комплекс

ОАО "Амкодор" разработало и изготовило новый зерноочистительно-сушильный комплекс ЗСК-60Ш (80Ш) производительностью 60-80 плановых т/час с применением шахтной сушилки. Об этом сообщил журналистам главный конструктор сельскохозяйственных машин и оборудования предприятия Борис Круталевич, передает корреспондент БЕЛТА.

15.08.2011
Источник: vreso.ru
ОАО "Амкодор" разработало и изготовило новый зерноочистительно-сушильный комплекс ЗСК-60Ш (80Ш) производительностью 60-80 плановых т/час с применением шахтной сушилки. Об этом сообщил журналистам главный конструктор сельскохозяйственных машин и оборудования предприятия Борис Круталевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня ЗСК- 60Ш (80Ш) является самым мощным комплексом не только в Беларуси, но и в странах СНГ, отметил специалист. Новый ЗСК предусматривает комплексную механизацию сушки, очистки, погрузочно-разгрузочных работ. Борис Круталевич подчеркнул, что комплекс предназначен в частности для хозяйств с годовым объемом производства зерновых, зернобобовых и крупяных культур, кукурузы и рапса до 20 тыс.т.

"При разработке нового зерноочистительно-сушильного комплекса большое внимание было уделено вопросам обеспыливания машин и механизмов, а также экономии электроэнергии", - сообщил он. Так, конструкторами "Амкодора" был применен метод охлаждения и досушивания зерна в бункере-накопителе-охладителе, а сушка работает в режиме нагрева. Это, по словам разработчика комплекса, дает возможность выпускать из сушилки зерно по достижении им влажности примерно на 1% выше требуемой. Борис Круталевич подчеркнул: "По сравнению с быстрым охлаждением такой метод позволяет снизить расходы топлива на 15-20% и увеличить производительность ЗСК".

В силу того, что новый ЗСК укомплектован сушкой шахтного типа, которую обслуживают три вентилятора и два воздухонагревателя, комплекс особенно надежен. Поскольку рабочий процесс не остановится даже в том случае, если один воздухонагреватель или вентилятор выйдет из строя, заявил Борис Круталевич.

Также разработчик ЗСК обратил внимание, что комплексы "Амкодора" практически полностью состоят из деталей и узлов собственного производства.

Первый зерноочистительно-сушильный комплекс ЗСК-60Ш (80Ш) установлен и начал работать в ЗАО "Облрапсагросервис" (Несвижский район, поселок Городея). На сегодняшний день комплекс успешно просушил 7 тыс.т рапса. В 2011 году будут смонтированы и запущены еще два ЗСК-60Ш (80Ш) - в Речицком районе Гомельской области и Смолевичском районе Минской области.

Изготовлением зерноочистительно-сушильных комплексов занимается одно из дочерних предприятий ОАО "Амкодор" - ООО "Амкодор-Можа" (Крупки). Так, в 2010 году предприятием было изготовлено и смонтировано 48 ЗСК производительностью 30 и 40 плановых т/ час, а также один ЗСК-60Ш шахтного типа. В 2011 году строятся около 50 ЗСК-40Ш и два ЗСК-60Ш. В этом же году предприятие осуществит первую поставку комплексов в Россию - ЗСК-15 будет отгружен в Красноярск. В планах "Амкодора" выйти к 2015 году на производство 60 комплексов в год. Это, по мнению руководства предприятия, позволит полностью обеспечить внутренний рынок, а также поставлять необходимое количество комплексов на экспорт в Россию, Украину и Казахстан.

ОАО "Амкодор" является одним их крупнейших в СНГ производителей специальной техники. Сегодня это структура холдингового типа, которая объединяет три подразделения без образования юридического лица и девять дочерних предприятий. Ежегодно ОАО выпускает более 5 тыс. единиц специальных машин свыше 80 моделей и модификаций. В модельном ряде "Амкодора" - дорожно-строительная и коммунальная, снегоуборочная и аэродромоуборочная, сельскохозяйственная и лесная техника, машины для торфодобывающей отрасли и другое специализированное оборудование. Производство сертифицировано по мировым стандартам СТБ ISO9001-2009 и DINENISO9001-2008. Акционерное общество награждено премией правительства Беларуси за достижения в области качества.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews