«Разгуляй» получит половину мясных активов своего экс-владельца

Акции «Орского мясокомбината», «Оренбургского бройлера» и «Уральского бройлера» отойдут группе за долги.

17.08.2011
Источник: www.sostav.ru
Акции «Орского мясокомбината», «Оренбургского бройлера» и «Уральского бройлера» отойдут группе за долги.

Бывший совладелец группы «Разгуляй» Игорь Потапенко постепенно лишается и других своих активов. В феврале 2011 года "Разгуляй" заключил с Потапенко договора на приобретение 50% акций трех его ЗАО — «Орский мясокомбинат», «Оренбургский бройлер» и «Уральский бройлер». Об этом пишет РБК daily со ссылкой на пресс-службу группы.

Игорь Потапенко основал компанию «Разгуляй-Уккрос» в 1992 году, напоминает газета. В 2006 году вывел ее на биржу как ОАО «Группа «Разгуляй», в которую входят активы в сахарном и зерновом секторах АПК. Накануне IPO мясные активы были отделены от «Разгуляя», но остались под контролем Потапенко. В мае 2010 года в компании произошла смена власти: в ее совет директоров во­шли представители Внешторгбанка и УК «Авангард Эссет Менеджмент». Тогда же Потапенко продал 21,4% акций структурам «Авангарда», в результате чего его доля сократилась примерно до 17%. В мае 2011 года «Авангард" увеличил свой пакет до 29,99%, став крупнейшим акционером «Разгуляя».

В "Разгуляе" РБК daily пояснили, что в 2008 году группа предоставила Орскому мясокомбинату, «Оренбургскому бройлеру» и «Уральскому бройлеру» авансы в размере 3,5 миллиарда рублей на покупку земель сельхозназначения. Условия договора предусматривали, что «Разгуляй» в счет долгов может получить половину акций этих предприятий в любой момент, начиная с 1 января 2012 года.

В июне 2011 года управляющий партнер «Авангард Эссет Менеджмент» Рустем Миргалимов заявлял, что «Авангард» планирует в течение трех-семи лет привлечь в фонд прямых инвестиций в сельское хозяйство AVG CIS Agriculture Opportunities Fund до 1,5 миллиарда долларов. Эти деньги планируется вложить в проекты по животноводству и выращиванию овощей. В частности, речь идет о строительстве трех свинопомплексов мощностью по 1 миллиону голов каждый - в Воронежской и Оренбургской области, а также в Башкирии.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews