Казахстан намерен вернуть былую славу экспортера говядины

Министр сельского хозяйства побывал в Республиканском центре племенного животноводства, передает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мухамадеева.

18.08.2011
Источник: mir24.tv
Министр сельского хозяйства побывал в Республиканском центре племенного животноводства, передает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мухамадеева.

В хозяйстве Идриса Кожабаева четыре сотни голов крупного рогатого скота. Фермер жалуется - заниматься животноводством в стране становится не выгодно.
«Себестоимость высокая: корма очень дорогие, электроэнергия и ГСМ дорожают с каждым днем», - жалуется фермер Идрис Кажабаев.

Чтобы сохранить и преумножить поголовье скота, нужна господдержка. Закон о помощи крестьянским хозяйствам сейчас рассматривает парламент. Если депутаты его одобрят, то фермер будет получать до 80 долларов в год на одно животное.

«По нашим расчетам, это около 50% себестоимости содержания коров. То есть это довольно ощутимая помощь», - отмечает министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Это позволит сохранить нынешнюю стабильную ситуацию на внутреннем рынке. На сегодняшний день Казахстан полностью обеспечивает себя говядиной. В планах - стать одним из крупных мировых экспортеров красного мяса.

Для этого государство финансирует и селекционную работу. В страну завозится племенной скот и быки-производители.

На территорию Республиканского племенного центра вход строго в белых халатах и бахилах. Ознакомившись с работой предприятия, министр сельского хозяйства остался не вполне доволен. За 10 лет центр не вышел даже на самоокупаемость, не говоря уже о прибыли. При этом на содержание и покупку элитных бычков из казны ежегодно выделяется более двух млн долларов.

«Раньше племенные хозяйства работали ради себя. Целью было просто получение субсидий. Никого не волновало, куда попадет племенная телка, какая будет от нее эффективность. Быки племенные в первом поколении резались и отправлялись на мясокомбинат. Это в сущности кощунственно», - говорит министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Минсельхоз намерен навести порядок в племенных центрах и хозяйствах страны. Чтобы снять с государства финансовое бремя, ведомство заключает договоры с иностранными инвесторами, которые готовы вкладывать деньги в отечественное животноводство – отрасль перспективную ввиду того, что рядом у Казахстана - очень емкий российский рынок сбыта.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews