Мировое производство рапса уменьшится в 2011/12 МГ до 59,3 млн. т

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ мировое производство рапса уменьшится до самого низкого уровня за 3 года, однако будет большим, чем ожидалось ранее. Урожай сократится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 1% до 59,3 млн. т.

18.08.2011
Источник: www.zol.ru
Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ мировое производство рапса уменьшится до самого низкого уровня за 3 года, однако будет большим, чем ожидалось ранее. Урожай сократится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 1% до 59,3 млн. т.

Прогноз для ЕС повышен на 1,1% до 19,1 млн. т, что меньше производства в 2010/11 МГ на 6,8%.

Уборка уже завершена во Франции, где урожай составил около 5,1 млн. т (против 4,8 млн. т в предыдущем году).

Более высокий уровень производства был достигнут в Польше, Великобритании и Чешской Республике.

В последние 2 недели в Германии негативное влияние на темпы уборочной кампании оказывали сильные дожди, что привело к дополнительным потерям урожая.

Европейские эксперты прогнозируют немецкий урожай на уровне 4,5 млн. т (против 5,7 млн. т в предыдущем году).

На прошедшей неделе цены на рапс снизились, однако в среднесрочной перспективе ожидается их повышение под влиянием низкого предложения в ЕС и в мире, а также в связи с высокими ценами на сою. Давление на рынок будет оказывать резкое увеличение производства и предложения семян и масла подсолнечника.

Как сообщала компания "ПроАгро", в начале лета 2011 г посевы зерновых и рапса в Германии сильно пострадали от засухи, а недавние дожди привели к замедлению уборочной кампании и ухудшению качества зерна. В наибольшей мере от неблагоприятных погодных условий пострадали северные и северно-восточные регионы страны, где уборка практически прекратилась в связи с дождями.

Прогноз производства рапса в стране снижен немецкой сельскохозяйственной ассоциацией Deutsche Raiffeisenverband с 4,3 млн. т до 4 млн. т. В предыдущем году его объем достиг 5,7 млн. т.

Специалисты Австралийской масличной федерации снизили прогноз производства канолы в Австралии в 2011/12 МГ (апрель-март) на 3,9% до 2,49 млн. т, что, тем не менее, является рекордным показателем. В сравнении с предыдущим сезоном урожай увеличится на 16%.

Снижение прогноза вызвано дефицитом осадков в Новом Южном Уэльсе. Их уровень является ниже среднего уже на протяжении последних 4 месяцев.

В последние месяцы Австралия поставляет канолу преимущественно в ЕС, где она используется для производства биодизеля.

В последние 5 сезонов производство составляло в стране в среднем 1,54 млн. т, экспорт – 922 тыс. т.

Австралия является одним из основных экспортеров канолы в мире, поэтому данные об ухудшении перспектив урожая в стране оказывают поддержку мировому рынку.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews